Ученые: «Мужчины тяжелее переносят грипп»

Ученые: «Мужчины тяжелее переносят грипп»

Медики выяснили, что способность организма сопротивляться вирусным инфекциям напрямую зависит от гормонов – тестостерона и эстрогена.

Многие годы медики считали, что вирусные респираторные инфекции абсолютно одинаково влияют, как на мужчин, так и на женщин. Иными словами, официальная медицина не признавала, что пол человека может каким-либо образом сказываться на иммунитете. Однако, практика показывает, что мужчины нередко лечатся от гриппа гораздо дольше женщин. При этом сопротивляемость организма мужчин респираторным заболеваниям значительно ниже, чем у женского.

Специалисты решили выяснить, в чем заключаются различия между мужским и женским иммунитетом. Как оказалось, немаловажную роль в этом вопрос играют гормоны.

Ученые: «Мужчины тяжелее переносят грипп»

Так, было установлено, что «женский» гормон эстроген играет главную роль в борьбу с респираторными вирусными инфекциями. Он помогает эффективно выводить вирус из клеток, благодаря чему женщины оправляются от болезни гораздо быстрее. Говоря о «мужском» гормоне тестостероне, результаты оказались менее воодушевляющими. Было установлено, что тестостерон значительным образом снижает сопротивляемость иммунитета мужчины заболеваниям. Это, в свою очередь, нередко приводит к тому, что в случае с мужской частью населения, можно наблюдать различные осложнения, что может приводить к более длительному периоду лечения.

Также важно отметить, что женщины намного более восприимчивы к противовирусным вакцинам.

Ученые: «Мужчины тяжелее переносят грипп»

19:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров