Немецкие аналитики предрекли крах ЕС

Немецкие аналитики предрекли крах ЕС

Эксперты из немецкого министерства обороны подготовили доклад, в котором изложили прогнозы развития Евросоюза на ближайшие 20 лет, сообщает Der Spiegel.

102-страничный документ называется «Стратегический прогноз-2040», и в нем немецкие эксперты явно дают понять, что не верят в то, что в будущем ЕС продолжит доминировать на европейской арене. Политологи прописали несколько сценариев, по одному из которых впоследствии будет двигаться организация.

Самый негативный сценарий предусматривает полный распад ЕС. В результате ряда экономических и политических кризисов в ближайшие 20 лет между членами Союза произойдет заметное отчуждение, его будут покидать всё больше государств. Это приведет к заметной политической активности России и Китая, а также наращиванию ресурсов в восточной части материка.

Другой сценарий предусматривает раскол ЕС на две части: западную и восточную. Причем восточную, по мнению экспертов, будет, опять же, контролировать Россия.

В случае благоприятного развития событий эксперты предрекли развитие Евросоюза, укрепление доверия между участниками организации, а также выстраивание добропорядочных и партнерских отношений с соседями.

Как подчеркнули журналисты Der Spiegel, этот документ является очень важным в вопросах развития ЕС.

Немецкие аналитики предрекли крах ЕС

По мнению корреспондентов, в нём содержится явное свидетельство того, что политика организации в ближайшие годы потерпит крах. Кроме того, предлагаются позитивные варианты выхода из кризиса. Напомним, в прошлом году в результате Brexit Евросоюз покинула Великобритания.

Немецкие аналитики предрекли крах ЕС

10:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров