США угрожают Турции санкциями за покупку российских комплексов С-400

США угрожают Турции санкциями за покупку российских комплексов С-400

Сенаторы США предлагают Дональду Трампу ввести санкции, поскольку Турция фактически является деловым партнером российской оборонки.

Военные эксперты считают, что антироссийская истерия со стороны США достигла своего апогея. В стремлении обвинить РФ во всех возможных «грехах» нередко достигает абсурда, жертвой которого рискует стать деловой и стратегический партнер США – Турция. Недавно Турция заключила контракт с Россией на поставку оборонительных противовоздушных российских комплексов С-400. Этот факт вызвал всплеск негатива в рядах американских сенаторов. Особо радикально настроенные к РФ сенаторы и вовсе заявили, что Турция решила «предать» ее совместные с США интересы в угоду России, заключив с последней военный контракт на поставку вооружения.

Сложность ситуации обусловлена еще и тем, что сенаторы предлагают ввести против Турции ряд санкций. Специалисты, в свою очередь, отмечают, что если Вашингтон действительно введет санкции против Анкары, это приведет к ощутимым последствиям для Соединенных Штатов. США рискуют потерять важного экономического, политического и военного союзника. Примечательно, что Турция, плотно сотрудничая с США по НАТО, разместила на своей территории множество американских баз, которые в случае введения санкция рискуют быть ликвидированы.



Сенаторы предлагают президенту США Дональду Трампу тщательно рассмотреть инициативу введения санкций, но по словам специалистов, Трампу следует тщательно подумать о том, на сколько возможные последствия от этого действия перекроют всю мнимую пользу.

15:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров