Венгрия пожаловалась на Украину в ООН

Венгрия пожаловалась на Украину в ООН

Венгрия обратилась в организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также в Организацию объединенных наций с жалобой на новый закон об украинском образовании.

Об этом во вторник сообщает Index. Как отмечается, жалоба направлена непосредственно генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам национальных меньшинств и действующему председателю ОБСЕ, верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства. Возмущение венгерской стороны вызвали те пункты закона, согласно которым, в Украине запрещается преподавание на любом языке, кроме государственного. Таким образом, будут полностью ограничены права национальных меньшинств, желающих получить образование.

«Мы считаем постыдным, что страна, так стремящаяся попасть в Евросоюз, на деле же предпринимает действия, идущие прямо вразрез основным европейским ценностям. Новый украинский закон считаем постыдным и позорным.

Венгрия пожаловалась на Украину в ООН

Венгрия прекращает поддержку любых инициатив Киева на европейском уровне», - отметил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Кроме того, политик рассказал, что пригласил посла Украины в Венгрии Любовь Непоп для личного разговора.

Напомним, согласно новому закону об образовании, на Украине с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. Эта инициатива уже вызвала волну критики в Европе и в России.

Украинские политики регулярно называют русский язык «языком войны и территориальной вражды», его использование в стране считается нежелательным.

Венгрия пожаловалась на Украину в ООН

11:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров