Соратники Саакашвили: «Лишение гражданства было незаконным»

Соратники Саакашвили: «Лишение гражданства было незаконным»

Люди из окружения бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили рассказали журналистам о незаконных действиях украинских властей, забравших у политика гражданство страны без всякого основания.

Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на источник из окружения политика. Как рассказали агентству, в настоящее время Саакашвили находится в Польше, где готовится пересечь государственную границу с Украиной и продолжить там свою политическую карьеру.

«Это действительно правда. Члены его партии "Движение новых сил" готовы встретить своего лидера на пограничной службе и проводить его на территорию Украины», - рассказал источник.

Кроме того, информатор добавил, что лишать Саакашвили украинского гражданства было априори незаконно. «Согласно законодательству этой страны, человек должен получить уведомление о том, что его лишают гражданства.

Соратники Саакашвили: «Лишение гражданства было незаконным»

Сотрудники пограничной службы могут в лучшем случае забрать у него паспорт, но взамен они обязаны отдать уведомление, в котором указана причина лишения гражданства. С этими документами Михаил Саакашвили сможет обратиться в суд, который докажет законность или незаконность действий украинских властей», - подтвердил информатор.

Миграционная служба Украины 26 июля сообщила, что президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. При этом люди из окружения главы государства сообщили, что Саакашвили допустил ошибки при оформлении гражданства, утаив ряд сведений о себе. Сам политик выразил глубокое недоумение по поводу случившегося и заявил о готовности бороться за свои права.

Соратники Саакашвили: «Лишение гражданства было незаконным»

15:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров