США готовы применить военную силу против КНДР

США готовы применить военную силу против КНДР

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сообщила о том, что США нанесут ракетный удар по территории Северной Кореи, если возникнет такая необходимость.

Соответствующее заявление дипломат сделала в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН. Хейли подчеркнула, что Соединенные Штаты готовы задействовать весь спектр возможностей для сдерживания КНДР, а остановка ядерной программы Пхеньяна является прерогативной задачей, идти к решению которой должны все мировые страны.

«Наши вооруженные силы – это одна из возможностей нашего влияния. При необходимости мы задействуем их и остановим этот процесс. Тем не менее, прибегать к таким мерам нам бы очень не хотелось», - отметила Хейли.

США готовы применить военную силу против КНДР

Дипломат также подчеркнула, что немаловажной является позиция России, которая может не позволить ввести санкции против Пхеньяна в одностороннем порядке. «Наша задача – в первую очередь задействовать торгово-экономические меры. Мы всегда найдем варианты там, где речь идет о мировой безопасности», - добавила Хейли.

При этом заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков, что возможность нанесения ядерного удара по территории КНДР даже не должна рассматриваться. Для сдерживания Пхеньяна необходимо поддержать российско-китайскую совместную инициативу по КНДР, уверен Сафронков.

США готовы применить военную силу против КНДР

Напомним, ситуация на Корейском полуострове особенно обострилась в начале этого года. Северная Корея проводит регулярные ракетные испытания, не согласуя их с Советом Безопасности ООН. В Вашингтоне выражают обеспокоенность таким поведением Пхеньяна и угрожают воздействовать на страну силовыми методами, если испытания не прекратятся.

15:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров