Китайские археологи нашли захоронения "великанов"

Китайские археологи нашли захоронения "великанов"

Найденные останки древних людей свидетельствуют о том, что люди в древнем Китае были высокого роста и обладали впечатляющей физической силой.

Традиционно считается, большая часть китайцев и других представителей азиатских народов имеют невысокий рост. Генетики считают, что «тайна» этого феномена кроется в ряде факторов, сопутствующих историческому развитию жителей азиатского региона. По их мнению, одним из таких факторов является отсутствие необходимого количества пищи. Однако, последняя находка китайских археологов заставила ученых пересмотреть свои взгляды. В ходе проведения археологических раскопок поблизости от города Цзинань специалисты обнаружили останки людей, живших в этом регионе около пяти тысяч лет назад.

Китайские археологи нашли захоронения "великанов"

Рост этих людей при жизни составлял от 180 до 190 сантиметров. Кроме того, предполагается, что они обладали впечатляющей физической силой.

Стараясь ответить на вопрос, что послужило основанием для столь впечатляющих физических показателей, ученые отмечают, что их предки, проживающие в этой местности имели большое количество разнообразных источников пищи. Кроме того, уже тогда они были отличными земледельцами и скотоводами.

Другая группа исследователей, в свою очередь, не считает данную находку феноменальной, поскольку связь между количеством пищи и физическими параметрами человека действительно существует. Так, к примеру, современные китайцы не испытывают дефицита пищи, поэтому дети, родившиеся в 21 веке, нередко имеют высокий рост.

14:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров