Трамп не намерен поддерживать политику своего предшественника по отношению к Кубе

Трамп не намерен поддерживать политику своего предшественника по отношению к Кубе

Об этом американский президент заявил во время своего выступления в штате Майами. Он подчеркнул, что политика Обамы, направленная на нормализацию отношений с Кубой, более не будет поддерживаться Соединенными Штатами.

Оглядываясь на историю, можно сказать, что отношения между Соединенными Штатами и Кубой не являются дружескими. Данная тенденция получила широкое развитие во времена Холодной войны, когда Куба фактически стала союзницей СССР. В то время американские власти были всерьез обеспокоены укреплением данного союза, который напрямую угрожал безопасности США. С приходом к власти Барака Обамы, двусторонние отношения между США и Кубой получили более «теплое» развитие, поскольку Обама неоднократно заявлял о важности Кубы для Соединенных Штатов в качестве стратегического партнера.

Однако, своеобразная оттепель в отношениях двух стран продлилась недолго. Президент США Дональд Трамп заявил, что он более не намерен поддерживать лояльную политику своего предшественника Барака Обамы по отношению к Кубе. Он мотивировал данное решение тем, что США в данных отношениях не получают абсолютно ничего. В первую очередь, по словам Трампа, Кубе следует выдать Соединенным Штатам преступников, которые скрываются на ее территории. Во-вторых, Гавана должна легализовать политические партии и провести честные выборы, следить за ходом которых могли бы независимые международные наблюдатели. Только в этом случае, по словам американского президента, с Кубы могут быть сняты все экономические ограничения и санкции.

12:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров