Новый год добрался и до Китая

Новый год добрался и до Китая

Сегодня ночью жители Китая встретили Новый год по восточному календарю – год Огненного петуха, сопроводив празднования красочными ярмарками, выставками, традиционными «танцами львов» и выступлениями театральных коллективов.

Согласно восточному гороскопу, талисманом 2017 года является Огненный петух. Он символизирует внутреннюю силу, красоту и молодость. По восточным верованиям, люди, которые родились в год петуха, имеют большие амбиции и достигают поставленных целей, неординарно мыслят, а порой не прочь искупаться в лучах славы и насладиться похвалой. По словам же астрологов, наиболее благоприятным наступивший год будет для семейной жизни – в уже образованных семьях будут царить мир и гармония, а люди, не встретившие спутника жизни, обязательно его обретут. Кроме того, наступивший год сулит удачу в делах и успех в бизнесе.

Самые яркие и зрелищные мероприятия прошли минувшей ночью на севере столицы Китая в Храме Земли.

Новый год добрался и до Китая

Одним из самых запоминающихся зрелищ, которое привлекло внимание гостей и жителей столицы, стал традиционный «танец льва» в исполнении китайских артистов. Танец берет свое начало в 14 веке. Считается, что танцующий лев способен не только отпугнуть злые силы, но и принести счастье в каждый дом.

Также в настоящее время в Храме Земли проходит самая большая и знаменитая ярмарка, приуроченная к празднованию Нового года. На ней можно приобрести традиционную атрибутику, статуэтки и фигурки, а также попробовать разнообразные блюда китайской кухни. Китайский Новый год – это событие мирового масштаба, несмотря на то, что основная масса жителей Земли уже встретила Новый год 1 января.

Новый год добрался и до Китая

Это прекрасная возможность познакомиться с древними китайскими традициями, приобщиться к многовековой культуре и отметить Новый год еще раз.

Примечательно, что каждый Новый год китайцы отмечают в разные дни, это зависит от лунного календаря. Китайский Новый год – это в первую очередь семейный праздник. В дни празднования люди навещают своих родственников, дарят подарки и уделяют особое внимание семейным традициям. Вечером все члены семьи собираются за большим столом, а людям, которые не смогли прийти на ужин всё равно оставляют свободное место. Праздничные мероприятия в Китае продлятся до 2 февраля.

15:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров