Ученые обнаружили большое скопление черных дыр

Ученые обнаружили большое скопление черных дыр

Обнаруженное учеными скопление звезд оказалось ничем иным, как территорией с сотней черных дыр, что ранее считалось невозможным.

Науки широко известно, что черную дыру невозможно увидеть в телескоп, из-за неспособности фотонов покинуть её пределы. Чтобы обнаружить черные дыры, исследователям приходится проводить наблюдения за тем, как их притяжение влияет на материю вокруг. Такие наблюдения и помогают обнаружить черные дыры, говоря простым языком увидеть то, что нельзя увидеть, отмечают ученые.

Космологи сообщают, что для них стало большим сюрпризом обнаружение более десяти чёрных дыр на территории одного скопления. Ранее считалось, что черная дыра, появляющаяся в таких плотных системах, в большинстве случаев вытесняется из системы при рождении сверхновых звезд.

Однако наблюдаемое скопление в созвездие Райской Птицы показывало, что большое скопление звезд может удерживать черные дыры. Ученые ведут наблюдения над своеобразными по свойствам «звездами-изгоями», которые двигаются крайне необычно внутри скопления.

Ученые обнаружили большое скопление черных дыр

Этот процесс превращает их в поглотителей материи у других звезд при сближении. Обычно такие звезды находятся в центре скопления, но в наблюдаемом скоплении подобного не происходило.

В поисках ответов, ученые стали изучать поведение «звезд – изгоев» и создали модель скопления на компьютере. Программа помогла определить, как должны были двигаться эти звезды с момента рождения. Разгадка поразила ученых, оказывается, подобное положение звезд возможно только при наличии нескольких сотен черных дыр, притяжение которых влияло на движение «звезд – изгоев» постоянно.

Если предположение ученых действительно верно, и в наблюдаемом скоплении находится столь большое количество черных дыр, то подтвердится и другое предположение астрономов. Оно заключается в том, что подобные скопления являют своеобразными «заводами» по созданию черных дыр во Вселенной.

Более современные телескопы позволят детально изучить столь необычное явление и ответить на волнующие человечество вопросы, касающиеся природы черных дыр.

22:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров