Несут ли опасность беспроводные наушники?

Несут ли опасность беспроводные наушники?

Компания Apple презентовала новые беспроводные наушники, однако ученые считают, что такая технология может таить в себе опасность.

Продукция выше упомянутой марки пользуется колоссальным спросом, любую новую разработку активно покупают миллионы людей по всему миру. В связи с этим любая новинка от компании вызывает широкий общественный резонанс. Так, в новой, ещё не вышедшей модели телефона вообще не предусмотрено наличие стандартного разъема под наушники.

Новые беспроводные наушники AirPod будут работать, используя систему Bluetooth, новинку уже широко обсуждают в обществе, расценивая все плюсы и минусы. Однако ученые считают, что подобная технология может принести вред здоровью за счёт воздействия радиации.

Из-за используемой системы Bluetooth наушники будут предавать радиоволны низкой степени интенсивности непосредственно в ушную раковину. Негативное воздействие может проявиться у человека со временем, в связи с износом гематоэнцефалического барьера, защищающего мозг от вредоносного воздействия токсинов, говорят британские ученые.

Исследователи сравнивают использование беспроводных наушников с игрой с огнем.

Несут ли опасность беспроводные наушники?

Они предупреждают пользователей новой технологии, что наушник, передающий микроволны, будет располагаться в непосредственной близости от мозга. Опасность заключается в том, что эти волны с легкостью могут источить гематоэнцефалический барьер, а значит преодолеть защиту организма.

Ученым пока не удалось изучить точную частоту волн от новой разработки инженеров Apple. Однако компания утверждает, что используемая в наушниках технология не приносит вреда и не превышает допустимого уровня частоты волн. По словам технологов Apple, уровень излучения наушников в разы ниже, чем у микроволновых печей.

Тем не менее, ученые продолжают предупреждать людей о грозящей опасности новой технологии. Беспроводные наушники могут быть опасны, ведь именно волны низкой интенсивности представляют опасность для людей, а не волны высокой интенсивности, использующиеся в микроволновых печах.

22:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров