Медики рассказали об опасностях микроволновых печей

Медики рассказали об опасностях микроволновых печей

Британские ученые составили список угроз, которые таит в себе использование печей, работающих по технологии микроволнового излучения, а также пояснили, как избежать вред для здоровья.

Мало, кто задумывается, но на самом деле абсолютно все микроволновые печи производят малое радиоактивное излучение. Разработчики этих необходимых в быту устройств заботятся о потребителях, поэтому устанавливают разнообразные «ловушки» для вредных лучей. Например, каждая современная микроволновая печь оснащена металлической сеткой, призванной сдерживать небольшие выбросы радиации. Однако ни одна конструкция не сможет дать стопроцентную уверенность в полной безопасности. Это показывают многочисленные исследования, проведенные в клинических условиях: у каждой микроволновки рано или поздно случаются «утечки».

Кроме очевидно вредной радиации, микроволновые печи значительно снижают питательную ценность пищи, которая в ней готовится или разогревается. Ученые объясняют это тем, что ферменты, содержащиеся в пищевых продуктах, подвергаются стрессовому облучению, поэтому большая часть витаминов и полезных веществ просто теряется.

Исследователи пояснили, что микроволновые печи не нагревают пищу, а воздействуют на воду, которая содержится в составе продуктов и легко поглощается нашим организмом, соответственно, основной радиационный удар на себя принимает именно этот компонент разогреваемой пищи. Ученые предупредили, что длительное нахождение рядом с работающей микроволновкой может испортить зрение, вызвав катаракту. Особенно это актуально для людей старше сорока лет.

По словам британцев, на данный момент не существует исследований, которые бы подтвердили взаимосвязь между микроволновым излучением и развитием онкологических заболеваний, однако поостеречься все же стоит. Также ученые не советуют разогревать пищу в пластиковых контейнерах, так как разогретая пластмасса может передать пище канцерогены, которые уже точно вызывают рак. Самым лучшим решением, по мнению исследователей, во время работы микроволновой печи просто выходить из комнаты.

19:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров