Путин: «В Казахстане применялись майданные технологии»

Путин: «В Казахстане применялись майданные технологии»

Президент РФ рассказал, что участие в протестах принимают боевики, прошедшие обучение в зарубежных террористических организациях.

В ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент России Владимир Путин прокомментировал события, разворачивающиеся на территории Казахстана в течение последних нескольких дней. По словам российского лидера, беспорядки в соседнем государстве устроены по майданным технологиям (противостояние на Майдане, приведшее к государственному перевороту на Украине – Прим. ред.). При этом Путин подчеркнул, что бандитам, откровенно выступающим против государства, оказывается ощутимая информационная поддержка.

На сегодняшний день, отметил Путин, Казахстан столкнулся с прямой угрозой, и потому ОДКБ была вынуждена незамедлительно принять меры. Президент также акцентировал внимание на том, что военнослужащим организации, равно как и правоохранительным органам самого Казахстана пришлось столкнуться с хорошо организованными и четко управляемыми извне боевиками, которые прошли профессиональную подготовку в террористических организациях за рубежом. При этом российский лидер остался доволен тем, насколько быстро, эффективно и слаженно удалось организовать работу ОДКБ на фоне происходящих в соседней стране событий.

Напомним, протесты в ряде городов Казахстана начались сразу после Нового года. Первыми на улицы вышли жители Жанаозена и Актау. Люди были возмущены подорожанием сжиженного газа, использующегося в качестве топлива для автомобилей. Со временем к протесту присоединились жители и других городов страны. В ходе массовых выступлений произошли стычки с правоохранителями, их жертвами стали люди с обеих сторон. Многие аналитики уверены в том, что «заинтересованные лица» из-за рубежа могли воспользоваться протестными настроениями граждан с целью свергнуть законную власть в стране.

14:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров