Палладиевый фонд «Норникеля» вывел на международную биржу первый в мире ETC на углеродно-нейтральный никель

Палладиевый фонд «Норникеля» вывел на международную биржу первый в мире ETC на углеродно-нейтральный никель

Австрийская Wiener Börse начала котировать токены российского горно-металлургического гиганта на никель с нулевыми выбросами углерода.



Уникальность ситуации в том, что на бирже размещен первый в истории цифровой инструмент (ETC), физически обеспеченный «зеленым» металлом. В компании рассчитывают, что в условиях глобальных климатических перемен и переходу к низкоуглеродной экономике, этот шаг поможет привлечь максимальное количество заинтересованных в экологической повестке инвесторов. Ожидания «Норникеля» вполне оправданы, если учесть, что цены на никель для производства батарей для электромобилей, в этом году выросли на 18% - прежде всего, благодаря надеждам на то, что ориентация на чистую энергетику поддержит спрос.

Будучи одной из крупнейших горнодобывающих компаний планеты, «Норникель» готов взять на себя функции флагмана в процессе глобального перехода к «зеленому» производству. Причем ГМК уже не первый год стремится действовать в этом направлении на опережение. «Не дожидаясь больших технологических прорывов в области снижения углеродного следа, мы сконцентрировались на конкретных компенсирующих мероприятиях, которые можем реализовать здесь и сейчас, добившись снижения выбросов», – отмечает старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Достичь значительного снижения эмиссии парниковых газов компании удалось за счет целой программы мероприятий: это и рост потребления энергии от ГЭС (до 55%), и модернизация энергетической инфраструктуры, и ввод автоматизированной системы контроля и учета (АСКУЭ), и минимизация теплопотерь в трубопроводах. Общий объем сэкономленных выбросов – 47 тысяч тонн - был подтвержден аудитором EY, а методика расчета - консалтинговой компанией по вопросам экологии Sphera GmbH.

В итоге, в июне 2021 года компания с успехом завершила путь к производству низкоуглеродной продукции, получив первые 5000 тонн никеля с нулевым углеродным следом. «За счет гидроэнергии, за счет мероприятий по энерго- и теплосбережению, а также за счет производства солнечной и ветровой энергии, мы можем увеличить долю продукции, которая идет с низкими или нулевым углеродным следом. Идеальный способ представления на рынок такого рода товара – это представление на электронной платформе на технологии распределенного реестра с тем, чтобы она была прозрачна, доступна. В этом деле прозрачность - ключевой момент, должно быть всем понятно, что товар производится экологически приемлемым образом», - отметил сегодня в интервью телеканалу «Россия-24» президент «Норникеля» Владимир Потанин.

В качестве электронной платформы «Норникель» выбрал уже опробованную ранее швейцарскую блокчейн-платформу Atomyze. До конца текущего года компания рассчитывает произвести до 10 тысяч тонн никеля с нулевым углеродным выбросом, который будет переведен в токены.  «ETC на углеродно-нейтральный никель — свидетельство нашей приверженности глобальной повестке в области изменения климата. Сегодняшнее объявление укрепляет наше стремление стать ведущим производителем зеленых металлов, подчеркивая привлекательность нашего портфеля низкоуглеродного сырья, которое является прозрачным и полностью аудированным источником в цепочке создания металлов, отвечающих требованиям устойчивого развития», - прокомментировал ситуацию вице-президент «Норникеля» Антон Берлин.

19:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров