Белорусским авиакомпаниям запретят летать в Европу

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в Европу

Кроме того, в ЕС призвали европейских перевозчиков по возможности избегать полетов над Белоруссией.

В ходе одного из европейских саммитов лидеры Евросоюза пришли к выводу о необходимости запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять полеты в воздушном пространстве ЕС. Кроме того, перевозчики из Белоруссии не смогут пользоваться аэропортами союза. Кроме того, главы европейских стран призвали собственные авиакомпании воздержаться от полетов над Белоруссией.

Следует отметить, что данное решение пока что не вступило в законную силу. Несмотря на то, что оно было принято Европейским советом, членами которого являются главы государств и правительств ЕС, окончательное оформление и утверждение должно произойти на уровне министров.

Напомним, основанием для принятия вышеописанного решения стал инцидент, произошедший в небе над Белоруссией. Пилоты самолета, следовавшего рейсом Афины – Вильнюс, получили сообщение о бомбе, заложенной на борту.

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в Европу

В связи с этим лайнер был экстренно посажен в аэропорту Минска. Как выяснилось позднее, в этом самолете находился Роман Протасевич – один из основателей Telegram-канала Nexta, который на территории республики признан экстремистским.

На родине в отношении Протасевича возбуждено несколько уголовных дел, совокупно ему грозит до 15-ти лет лишения свободы. Говоря об инциденте с самолетом, в белорусском МИД заявили о соблюдении всех международных норм и готовности пригласить экспертов из Европы с целью полного исключения всех инсинуаций.

18:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров