Илон Маск рассказал об успешном вживлении чипа в мозг свиньи

Илон Маск рассказал об успешном вживлении чипа в мозг свиньи

Илон Маск, основатель американкой космической компании SpaceX, заявил, что испытания по вживлению микрочипов в мозг свиньи прошли успешно.

Эксперимент проводили ученые из стартапа Neuralink, которым руководит бизнесмен. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-конференцию Илона Маска, транслируемую на его Youtube-канале.

В рамках исследования в разное время двум особям были имплантированы чипы, которые позднее были извлечены из них без какого-либо вреда для мозга свиней.

Илон Маск отметил, что за последний год специалисты Neuralink значительно продвинулись в разработке чипов. Так, им удалось уменьшить их размер. Теперь вживляемый имплантат по габаритам не превышает обычную монету, благодаря чему его гораздо проще сделать незаметным извне. Он также сливается с костью черепа, становясь полностью невидимым.

Чтобы подтвердить безопасность установленных микрочипов, ученые спустя несколько дней удалили их из мозга животных, не повредив орган.

Илон Маск рассказал об успешном вживлении чипа в мозг свиньи

Маск также рассказал о том, что нейрофизиологи еще два месяца назад вживили имплантат одной из свиней, и это не вызвало никаких отторжений или негативных последствий другого рода.

Глава компании SpaceX уверен, что разработка ученых Neuralink в будущем поможет стимулировать активность отдельных нервных клеток пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, эпилептическими припадками, параличом и другими патологиями, связанными с нарушениями в работе спинного и головного мозга.

16:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров