Откуда появился COVID-19, и причем тут США

Распространение коронавирусной инфекции в мире не оставило в стороне никого. Практически во всех странах мира есть этот вирус. Однако его происхождение по-прежнему вызывает много вопросов.

В частности, пользователи социальных сетей выяснили, что существует исследование от 2015 года, посвященное модификации коронавируса летучих мышей.

Работой занимались ученые из США. Они в 2015 году модифицировали штамм вируса так, чтобы он мог заражать людей. Весьма вероятно, что американские спецслужбы взяли его на вооружение как один из видов биологического оружия. Патент на создание модификации вируса был выдан правительством США ученым института Пирбрайта (ранее Институт здоровья животных, Англия). Патент № 10.130.701.

Не так давно китайский дипломат Чжао Лицзянь официально обвинил Штаты в занесении вируса на территорию Китая. Он добавил, что именно американские военные занесли в Ухань эту заразу, откуда, как известно, и пошла вспышка инфекции.

Также нельзя не отметить, что американские миллиардеры продали свои акции перед началом масштабной пандемии. Они заработали большие деньги на падении. А затем, когда эпидемия будет побеждена, и фондовый рынок начнет восстанавливаться, они заработают на коррекции.


Как пишет газета «Комсомольская Правда», множатся слухи, что коронавирус создали намеренно в лаборатории в США или в Китае. Большинство ученых отрицают подобные гипотезы. Впрочем, постепенно само время опровергает эти версии.

Изначально выдвигалась теория, что коронавирус поражает именно представителей монголоидной расы и является оружием массового уничтожения для истребления определенных национальностей. Распространение коронавируса по всей планете доказало, что инфекция поражает все национальности.

Утверждение, что коронавирус истребляет пожилых людей, также опровергнуто – ведь в группе риска оказались и дети, и люди любого возраста с ослабленным иммунитетом. Пожилые люди хуже переносят болезнь вследствие возрастных изменений и слабого иммунитета.

Подавляющее большинство ученых разных стран сходятся во мнении, что COVID-19 мутировал в природной среде самостоятельно. Возникновение коронавируса именно в Китае возможно объясняется специфическим питанием китайцев и антисанитарией на рынках.

Официальная и наиболее вероятная версия появления коронавируса в Китае – мутировавший в природной среде вирус, источником которого служили зараженные летучие мыши. Именно у них обнаружили гибрид COVID-19.

Вспышка болезни началась в городе Ухань на рынке, который также называют «мокрым» из – за активного поливания водой всех прилавков, чтобы смыть загрязнения от множества продающихся там диковинок. На рынке можно приобрести различные морепродукты, а также попробовать суп из летучих мышей или съесть змею. Китайцы любят подобную пищу и многое едят с минимальной тепловой обработкой, а иногда и вовсе без нее. Таким образом, вирус не погиб и, попав в организм человека, мутировал.

Рынок закрыли еще 1 января 2020 года, обнаружив симптомы у продавцов и покупателей.
Ученые тщательно проанализировали геном вируса и обнаружили, что сходство между коронавирусом летучих мышей и COVID-19 неполное. Один фрагмент генома отличался, а значит, было замешано еще одно животное-переносчик. Такой фрагмент обнаружили у ядовитых змей, которые также в изобилии продаются на Уханьском рынке, и часто поедаются в сыром виде.

Вероятно, змеи охотились на летучих мышей, заразились вирусом, а уже потом передали его человеку. Однако специалисты по вирусологии Института зоологии в Пекине подчеркивают, что схожесть генетических кодов не является достаточным основанием для того, чтобы с уверенностью назвать змей промежуточным звеном в этой цепочке.

Кроме того, на возможную ошибочность версии указывает то, что вирус должен был адаптироваться как к хладнокровным, так и к теплокровным животным. Это маловероятно, ведь во время предыдущих эпидемий подобных инфекций вирусы передавались человеку исключительно от млекопитающих – верблюдов, цивет.

19:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров