Ученые обнаружили планету, размер которой в три раза меньше Солнца

Ученые обнаружили планету, размер которой в три раза меньше Солнца

Планетологи Великобритании открыли в созвездии Зайца огромную планету, которая находится так близко к своей звезде, что делает полный оборот вокруг нее за 18 земных часов.

О событии написал один из известнейших мировых журналов по астрономии и астрофизике Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Профессор Университета Уорик (Ковентри, Великобритания) Джеймс Маккормак объяснил значимость открытия. По его словам, в теории планеты такого вида легко обнаружить, так как они проходят по диску светила. Однако на практике они встречаются редко – из нескольких сотен горячих юпитеров, найденных за последние годы исследований, только 7 имеют орбитальный период меньше земных суток.

Под горячим юпитером подразумеваются газовые гиганты, расположенные невероятно близко к своим звездам. Обычно это расстояние в разы меньше, чем между Меркурием и Солнцем.

Ученые обнаружили планету, размер которой в три раза меньше Солнца

За счет быстрого совершения полного оборота вокруг светила год на горячих юпитерах длится несколько земных суток, а температура атмосферы достигает 1000-1300К (727-1027 °C).

Из-за особых условий существования на планетах такого типа наблюдаются необычные для Земли явления. Так, ученым удавалось открывать небесные тела, на которых были стеклянные и свинцовые облака. Воздух на них состоял из металлических испарений и горных пород. Иногда в верхних слоях атмосферы таких горячих юпитеров могут идти осадки в виде алмазов, изумрудов и других драгоценных камней.

Планета в созвездии Зайца, открытая Маккормаком, получила название NGTS-10b. Ее расстояние до звезды составляет 2,5 млн.

км, возраст около 10 млрд. лет, продолжительность года – 18 земных часов. Ученые считают, что ее орбита нестабильна, и с каждым десятилетием «год» будет сокращаться примерно на 7 секунд. Через 38 млн. лет NGTS-10b полностью растворится в своей звезде.

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров