В Хабаровске поздравили лучших представителей медицинской отрасли

В Хабаровске поздравили лучших представителей медицинской отрасли

Торжественный прием по случаю Дня медицинского работника прошел в Правительстве края.

В Правительстве края прошел торжественный прием по случаю Дня медицинского работника. В этом году в список лучших представителей отрасли вошли 18 врачей, фельдшеров, медицинских сестер и акушеров. От имени Губернатора их поздравил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития Николай Цилюрик. Приглашенным он вручил грамоты и благодарственные письма.

"Профессия медика – одна из сложнейших в мире. Учиться ей долго и нелегко, но результаты этой работы имеют особую ценность и значимость для пациентов и самих медиков. Молодым специалистам предстоит выдержать еще не один экзамен – это испытания успехом и неудачей, чужой болью и горем, сохраняя любовь к делу и престиж профессии. Краевым Правительством делается все необходимое, чтобы отрасль развивалась", - отметил Николай Цилюрик.

Также на торжественном приеме были вручены премии от общественного фонда помощи детям с тяжелыми патологиями «Надежда». От 25 до 100 тысяч рублей получили специалисты родильных домов и детских лечебных учреждений.

Напомним, в крае продолжается модернизация отрасли здравоохранения. Так, Правительством региона разработана программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в небольших населенных пунктах. Проект обойдется примерно в 4 млрд рублей. В этом году первые объекты будут сданы в Среднем Ургале и поселке Сита района имени Лазо.

С 2011 года в регионе созданы и реконструированы такие объекты как ПЭТ центр, Центр сосудистой хирургии на базе второй Краевой больницы, Хирургический корпус онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре, Центр гемодиализа в Хабаровске.

В регионе также активно развивается высокотехнологичная медицина. За прошлый год подобную помощь получили 9,5 тысяч человек. В настоящее время активно прорабатывается вопрос строительства на условиях государственно-частного партнерства Центра протонно-лучевой терапии.

09:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров