Организаторы выставки-ярмарки «Наш выбор 27» протестировали котел для варки ухи в Хабаровске

Организаторы выставки-ярмарки «Наш выбор 27» протестировали котел для варки ухи в Хабаровске

Приготовление блюда станет главным событием мероприятия, которое пройдет в конце июня.

В Хабаровском крае продолжается подготовка к выставке-ярмарке «Наш выбор 27». Главным событием мероприятия, которое пройдет на краевой набережной 24-25 июня, станет приготовление Амурской ухи по рецепту Губернатора края.

Тестовая варка блюда состоялась в Хабаровске на этих выходных. Ее провели организаторы и авторы выставки-ярмарки – комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края. Таким образом удалось рассчитать время приготовления ухи.

Сначала котел объемом 2,5 тысячи литров наполнили водой и довели ее до кипения. Это заняло около двух часов. Еще примерно час ушел на варку бульона. По словам председателя комитета Николая Крецу, на самой набережной процесс приготовления блюда займет около трех часов. Еще примерно столько же времени уйдет на раздачу.

«Все тщательно проработаем. Помогать жителям края и гостям Хабаровска будут 15 шеф-поваров и 15 поваров-раздатчиков, которых отберут на конкурсной основе, а также 15 волонтеров. Они будут раздавать уху, провожать в обеденную зону, где разместится 26-метровый стол. Помимо котла на набережной появятся восемь полевых кухонь, в которых также будет готовиться уха. Всего угощение смогут попробовать около 12,5 тысяч человек. Таким образом мы идем на два показателя по установлению рекорда России – по объемам приготовления блюда и по количеству получивших угощение», - сказал Николай Крецу.

Для фиксации достижения жителям будут раздавать пронумерованную тару. За процессом проследят представители Книги Рекордов России, которые прибудут в Хабаровск. Всего для Амурской ухи потребуется порядка трех тонн рыбы. Это касатка, карась, ленок, таймень и сазан, а также некоторые виды осетровых пород. Необходимый объем предоставит Троицкий рыбоперерабатывающий комбинат, который ведет промысел на Амуре.

Напомним, что выставка-ярмарка «Наш выбор 27» в Хабаровске объединит краевых производителей, представителей ресторанного бизнеса и предприятия бытового обслуживания. Для участников построят «торговый городок» на 200 экспомест. Большая часть выставочной площадки будет отведена для местных производителей продуктов питания, которые представят свои товары по сниженным ценам.

Помимо основных мероприятий выставки-ярмарки, жителей края приглашают принять участие во флешмобе #Встречаемсянаухе. Организаторы изготовили рыбу, которую смогут «раскрасить» все желающие специальными стикерами в виде чешуи. В ближайшее время главный символ мероприятия появится на краевой набережной.

04:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров