Губернатор края оценил работу МФЦ по выдаче «дальневосточного гектара»

Губернатор края оценил работу МФЦ по выдаче «дальневосточного гектара»

До конца февраля оформление участков станет доступно во всех отделениях многофункциональных центров.

Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт ознакомился с работой учреждений, помогающих населению оформить земельные участки по закону о «дальневосточном гектаре». В частности, глава региона проверил стабильность федеральной информационной системы https://наДальнийВосток.рф и оценил готовность к приему заявлений со всей России. Для этого Губернатор посетил филиал МФЦ в Хабаровске и специализированный центр «Дальневосточный гектар» в селе Тополево Хабаровского района, где пообщался со специалистами и гражданами, желающими получить землю.

По словам Вячеслава Шпорта, в последние недели жители Хабаровского края заметно активизировались – только за последний месяц подано почти три тысячи заявлений. Общее число заявок по краю с начала реализации проекта приблизилось к шести тысячам.

«Большая помощь гражданам оказывается в многофункциональных центрах. Здесь созданы специальные рабочие места, где можно быстро зарегистрироваться на портале государственных услуг и оформить свой гектар. Специалисты МФЦ прошли необходимое обучение. Также мы сформировали четыре мобильные бригады, которые проводят информационные встречи с населением по всему краю», - сказал Вячеслав Шпорт.

Губернатор подчеркнул, что значительно за последнее время повысилась стабильность самой информационной системы «НаДальнийВосток.рф», благодаря чему подать заявление стало намного легче.

«Сейчас наша задача – обеспечить функционирование всех структур, которые задействованы в реализации проекта. Для этого мы продолжаем создавать отдельные рабочие места в МФЦ и обучать специалистов. Уверен, что принятых мер будет достаточно для обработки заявок со всей страны», - добавил глава региона.

Напомним, что с 1 февраля 2017 года оформить заявление на выдачу бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке может каждый гражданин РФ. Согласно данным социологического опроса, который провело Агентство по развитию человеческого капитала, число заявок от россиян, желающих получить гектар в Хабаровском крае, может достигнуть двух миллионов.

Общая площадь территорий края, доступных к предоставлению в рамках федерального закона, составляет около 38 млн гектаров.

08:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров