Хабаровский край вошел в ТОП-20 общероссийского рейтинга энергоэффективности

Хабаровский край вошел в ТОП-20 общероссийского рейтинга энергоэффективности

Перечень регионов, где наиболее активно развивают энергосберегающие технологии, опубликовало Министерство энергетики РФ.

Минэнерго РФ опубликовало рейтинг энергоэффективности (minenergo.gov.ru/node/6533) субъектов страны. Хабаровский край вошел в двадцатку регионов, где наиболее активно развивают энергосберегающие технологии.

Эксперты оценивали такие критерии, как энергоэффективность зданий, наружного освещения, теплоснабжения, энергоемкость ВРП и другие показатели. Также учитывалось, как среди населения пропагандируются энергосберегающие меры, заполняют ли предприятия энергетические декларации. Немаловажным моментом, повлиявшим на решение ведомства, стало и наличие показателей измерения энергоэффективности в отраслевых госпрограммах.

Напомним, что одной из новых мер по повышению энергоэффективности в Хабаровском крае в скором времени станет присвоение жилым домам специальных классов. Для этого в многоэтажках проанализируют расход ресурсов на отопление, вентиляцию, водо- и электроснабжение. Класс энергетической эффективности будут обозначать латинскими буквами по шкале от G (самый низкий) до A++ (самый высокий). Высшие классы смогут получить те дома, где потребление не превысит 60% от установленного норматива.



Благодаря такой системе жильцы смогут узнать, насколько рационально в их жилье расходуются различные ресурсы и принять необходимые меры, позволяющие существенно сэкономить на услугах ЖКХ.

07:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров