IV открытый робототехнический фестиваль «Робофест – 2016» пройдет в крае

IV открытый робототехнический фестиваль «Робофест – 2016» пройдет в крае

В этом году в соревнованиях примут участие более 150 школьников из 12 муниципальных образований.

23-24 ноября в Хабаровском крае состоится IV открытый робототехнический фестиваль «Робофест – 2016». В этом году событие пройдет в рамках программы «РОБОТОТЕХНИКА: инженерные кадры инновационной России» и объединит более 150 школьников из 12 муниципальных образований.

Организатором фестиваля выступает Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества при поддержке министерства образования и науки региона. Местом проведения станет Центр художественно-эстетического развития в Хабаровске.

Соревнования пройдут по 11 номинациям, в том числе «Шорт- трек», «Футбол управляемых роботов», «Робот в мешке», «Лабиринт». Также программой фестиваля запланированы тематические встречи для руководителей команд, семинар для методистов, руководителей образовательных организаций, специалистов управления образования.  

«Свои технические навыки продемонстрируют ребята в возрасте от 7 до 17 лет. Все они самостоятельно собирают роботов из конструктора и выбирают номинации для участия. Причем в этом году появилась новая номинация «ИКАР» – Инженерные кадры России. В ее рамках конкурсанты должны собрать робота под определенные задачи и защитить свою работу перед жюри», - рассказал директор Центра технического творчества Аркадий Немцев.

Напомним, что «Робофест» пройдет в Хабаровском крае четвертый год подряд. Его задача – популяризировать инженерные специальности среди детей и молодежи, поддерживать талантливых школьников в области технического творчества.

По данным минобрнауки края, сегодня робототехникой в регионе увлечено более 6 тысяч детей. Они посещают 350 тематических кружков при школах и в учреждениях дополнительного образования.

09:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров