В Хабаровском крае пройдет профилактическая операция «Снегоход»

В Хабаровском крае пройдет профилактическая операция «Снегоход»

Специалисты проверят соблюдение правил эксплуатации снегоходов, квадроциклов и прочей самоходной техники в местах массового отдыха жителей

С 1 февраля в Хабаровском крае стартует профилактическая операция «Снегоход». В течение двух месяцев специалисты Гостехнадзора будут проверять правила эксплуатации снегоходов, квадроциклов и прочей  самоходной техники в местах массового отдыха жителей.

Как сообщили в управлении регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края, проверка, которую организует ведомство, пройдет в целях обеспечения безопасности и соблюдения экологических норм.

«Количество снегоходов ежегодно увеличивается, но только часть из них регистрируется в установленном порядке. Поэтому проверки проходят ежегодно в период наиболее массового использования самоходной техники», - отметил заместитель начальника управления Дмитрий Савченко.

Он напомнил, что для управления снегоходом необходимо иметь специальное удостоверение и навыки вождения. Кроме этого водитель должен быть трезвым и соблюдать правила дорожного движения.

За нарушение требований эксплуатации самоходных средств предусмотрена административная ответственность. Для граждан это наказание в виде лишения прав на срок от трех до шести месяцев, либо штраф от ста до трехсот рублей. На должностные лица может быть наложен штраф от ста до тысячи рублей. За отсутствие регистрации транспортного средства наказание серьезнее. Физические лица подвергнутся штрафу в размере от полутора до двух тысяч рублей, должностные лица - от двух до трех тысяч рублей, юридические лица обязаны будут заплатить от пяти до десяти тысяч рублей.

Напомним, что за время проведения операции «Снегоход» в прошлом году инспекторами Гостехнадзора было проверено 477 снегоходов и иных самоходных машин, выявлено 320 административных правонарушений.

04:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров