К проблемам петербургских учебных заведений добавились тараканы и клопы

К проблемам петербургских учебных заведений добавились тараканы и клопы

Фотографии с насекомыми, ползающими по стенам, посуде и еде, опубликовали в социальных сетях.

Прокуратура и Роспотребнадзор Санкт-Петербурга проверят школу № 291 в Красносельском районе. Причина инспекции – множественные сообщения о клопах и тараканах. Непрошенные гости ползают по стенам и потолку, их находят в кружках и тарелках.

Как рассказали сами учащиеся, нашествие паразитов на школу началось еще в конце 2018 года, в декабре там была произведена дезинсекция. Но, видимо, мероприятия не помогли – насекомые снова вернулись. Ранее тараканы были обнаружены на территории хлебзавода в Сестрорецке. Не исключено, что насекомые могли попасть в учебное заведение с партией продуктов питания, поставленной в пищеблок. Сейчас надзорные органы проверяют, как в учреждении соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Сообщения о происшествиях в петербургских учебных и воспитательных заведениях появляются регулярно. За последние месяцы зарегистрировано множество случаев отравлений. Так, в конце прошлого года семеро учащихся школы № 339 Невского района отравились ртутью, а около 20 школьников из заведения №270 в Красном селе – хлоркой из школьного бассейна.

В дошкольных учреждениях не редки вспышки острых кишечных инфекций из-за некачественных продуктов питания в столовой. Так, за апрель прошлого года было отмечено стразу три вспышки, в том числе заражение 17 воспитанников детсада в Шушарах бактериями шигеллы. Причиной массового отравления стала поставленная в пищеблок партия яиц из Мордовии. В тот же период в детском саду №111 на Искровском проспекте сальмонеллезом заболело почти 40 человек.

Петербургские поставщики питания давно зарекомендовали себя как не самые добросовестные, по сведениям надзорных органов антиконкурентные соглашения между ними – распространённое дело. Некоторые компании также были уличены в необоснованном завышении цен на товары. А поставщиков вышеупомянутого Красносельского района уличили в поставке в социальные учреждения фальсифицированных молочных продуктов.

Некачественные услуги социального питания и образования в целом неизбежно создают риск для учащихся и воспитанников дошкольных учреждений. Однако в Петербурге пока нет единой системы организации социального питания, а контроля со стороны госорганов явно недостаточно. Ситуация может улучшиться после утверждения федерального закона о питании, разрабатываемого на данный момент в Совете Федераций. Нормативный акт внесут на обсуждение в Государственную Думу в феврале текущего года.

15:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров