Найдет ли Петербург выход из мусорного кризиса?

Найдет ли Петербург выход из мусорного кризиса?

Полигон отходов в поселке Янино-1 посетила японская делегация. Мусороперерабатывающую мощность завода планируют увеличить до 2 млн тонн отходов в год.

Объект в Янино-1, как и скандально известный и ныне закрытый на рекультивацию полигон «Новоселки», является производственной площадкой СПб ГУП «Завод МПБО-2». Данное предприятие по итогам конкурсного отбора назначено единым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как сообщается на официальном сайте, обе площадки организации посетила делегация из Японии во главе с начальником отдела по международному сотрудничеству в области переработки отходов ассоциации 23-х районов Токио по мусоропереработке и обращению с отходами Хидэнори Ёкоямой.

В ходе экскурсии господин Ёкояма рассказал, что в его родной стране дети посещают мусороперерабатывающие заводы в образовательных целях, там им рассказывают о разумном потреблении и ответственном отношений к природе. В Японии к потреблению подходят щепетильно и рационально, ведь на островах просто-напросто некуда деть большое количество отходов. Обращение с мусором для японцев – это целая философия: мусор расценивается как ценный ресурс, давно укоренилась практика разделения и вторичной переработки отходов.

Найдет ли Петербург выход из мусорного кризиса?

За нарушение правил сортировки можно получить штраф.

В Петербурге о переработке говорить пока можно по большей части в теории. По словам экспертов, завод в Янино-1 единственный в регионе, применяющий такую технологию обеззараживания и разделения мусора, как биотермическое компостирование. Отходы вращаются в барабанах, постоянно находясь во взвешенном состоянии при высокой температуре. На выходе мусор разделяется по фракциям: компост, который можно использовать при удобрении земель, и балласт.
Однако на сегодня мощность предприятия составляет лишь чуть более 200 тысяч тонн в год. Мегаполис же ежегодно производит около 1,7 млн тонн мусора.

Найдет ли Петербург выход из мусорного кризиса?

С учетом того, что в прошлом году горожане добились закрытия на рекультивацию второго объекта «МПБО-2» – свалки в «Новоселках», на данный момент городу некуда даже складировать весь объем мусора, не то чтобы его перерабатывать.

Примечательно, что вопросы о постройке нового мусороперерабатывающего завода поднимается уже не первый год. Однако камнем преткновения в реализации всех имеющихся на сегодня проектов в жизнь становится то, что под видом переработки мусор собираются просто сжигать. Горожане и представители общественных движений активно выступают против такого вида утилизации мусора, ведь подобные решения могут стать серьезным ударом по без того шаткой экологии города. Более 12 тысяч петербуржцев подписали петицию о недопущении строительства МСЗ в промзоне «Каменка».

Помимо этого, по словам специалистов Комитета по благоустройству, до конца текущего года на полигоне «Новоселки» должно начаться строительство станции дегазации. Планируется, что она на 65% уменьшит количество выбросов свалочных газов, а также будет вырабатывать около 48 миллионов кВт электрической энергии в год.

Однако на данный момент никаких подвижек в этом направлении нет.

Первый заместитель директора «МПБО-2» Александр Куренков рассказал японским гостям, что в 2019 году для завода будут спроектированы новые сортировочные комплексы мощностью до 2 млн тонн отходов в год. О сроках начала их строительства пока неизвестно. При этом с нового года в России стартует новый этап реформы обращения с отходами производства и потребления: во всех регионах должны появиться контейнеры для раздельного сбора мусора, с последующей отправкой на сортировочные станции и переработкой. Уже очевидно, что Петербург не готов к такому переходу.

16:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров