Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга пресекла незаконный перерасчет за коммунальные услуги

Государственной жилищной инспекцией Санкт‑Петербурга (далее Инспекция) на основании обращения гражданина, проживающего в многоквартирном доме по адресу:  Шлиссельбургский пр., д. 2, корп. 2, лит. А, была проведена внеплановая документарная проверка соблюдения Товариществом собственников жилья (далее – ТСЖ) обязательных требований, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354).

В ходе проверки было установлено, что ТСЖ с нарушением пунктов 59 и 80 Правил № 354 произвело собственнику помещения перерасчет платы за горячее водоснабжение и водоотведение за период с 2013 года по 2017 год в связи с выявлением несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных приборов учета.

По итогам проверки Товариществу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Не согласившись с предписанием, ТСЖ обратилось в суд.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отметил, что из положений Правил № 354 следует, что Товарищество, как исполнитель коммунальных услуг, было обязано регулярно (не реже одного раза в год) проверять состояние индивидуальных приборов учета, самостоятельно снимать показания приборов учета, сверять данные показания с показаниями, представленными потребителем и, в случае необходимости, производить перерасчет, составлять акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

Между тем, за период с момента приемки в эксплуатацию в 2013 году и до даты истечения срока эксплуатации индивидуальных приборов учета в 2017 году состояние приборов учета Товариществом не проверялось, перерасчет не производился, фактов несанкционированного вмешательства в работу приборов учета не устанавливалось. Показания приборов учета, представленные потребителем, принимались ТСЖ без каких-либо замечаний. На основании данных показаний Товарищество производило расчет платы за коммунальные услуги.

Учитывая изложенное, суд пришел к правомерному выводу о том, что перерасчет платы за горячее водоснабжение и водоотведение за период с 2013  по 2017 гг. был осуществлен с нарушением пунктов 59, 80, а также 81(11) Правил № 354, поскольку применение данных норм не предполагает осуществление перерасчета за такой длительный период времени, а основания для перерасчета в связи с несанкционированным вмешательством в работу прибора учета в данном случае отсутствуют.

Таким образом, предписание Инспекции было признано законным и обоснованным.

09:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров