Ольгинцы не должны задыхаться фенолом от АБЗ №1, место завода в промзоне

Ольгинцы не должны задыхаться фенолом от АБЗ №1, место завода в промзоне

Завод, расположенный в промзоне, - это завод здорового человека. А завод, размещенный вблизи жилых районов, - это завод курильщика. Ну, это если говорить простым языком. Но ведь так оно и получается.

Чем дальше предприятие, выбрасывающее в атмосферу вредные вещества, от жилых кварталов, тем здоровее люди. Так почему «Асфальтобетонный завод №1» в Петербурге хотят перенести из Коломяг в Ольгино с его ООПТ и уникальной природой Финского залива?!

Вот, например, в Москве в Зюзино находится АБЗ, считающийся вредным производством. Его выводят за пределы жилой застройки с целью улучшить экологическую ситуацию в районе. А в Ярославской области жители трех поселков потребовали перенести АБЗ «Профиль-плюс» из-за загрязнения воздуха.

К слову, принадлежит предприятие депутату местного муниципалитета Илье Горохову, которого, очевидно, не волнует, что завод находится в 380 метрах от места, где живут люди и играют дети. Местные возмущены и подают жалобы в различные инстанции, чтобы завод перенесли из жилой зоны. К тому же, само по себе предприятие мобильно и подлежит перевозу в другое место. Шутка ли, завод относится к III категории опасности.
Поэтому совершенно не укладывается в голове, на каких основаниях «АБЗ №1» хотят перенести из Коломяг в Ольгино на 55-й участок на улицу 3-я Конная Лахта. И да, интересно, тот, кто решил устроить этот переезд, задумался о последствиях?

Начнем с жилья. Дома и участки в СНТ так снизятся в цене, что местным только и останется, что продать их промышленникам за бесценок и уехать из токсичной зоны. Фенольные выбросы и пары продуктов асфальтового производства спровоцируют рост онко, бронхо и других заболеваний. И, наконец, в Курортном районе, славящимся своей уникальной природой, произойдет натуральная экологическая катастрофа.

Слышали же про разлив мазута в Норильске? Так вот, вред, который может нанести «АБЗ №1» Ольгино, вполне сопоставим с последствиями той ЧС на севере.

Кислотные дожди, гибель уникальных растений и перелетных птиц, просачивание токсичных металлов в водоносные слои почвы и многое другое – вот, что ждет природу района «Лахта-Ольгино». Неужели мы допустим, чтобы с нашей природой поступили вот таким образом?

18:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров