Неизвестные незаконно хоронят мусор под Петергофом

Неизвестные незаконно хоронят мусор под Петергофом

Жители Петербурга и Ленобласти борются с незаконной свалкой в Старом Петергофе.



Котлованы с нелегальными отходами обнаружили за Троицкой горой участники сообщества «Красивый Петергоф». Свалку уже посетили с инспекцией эко-активисты, депутаты, прокуратура и полиция, но ввоз мусора продолжается.

Согласно документам, земли сельскохозяйственного назначения относятся к деревне Низино Ломоносовского района Ленобласти. Неизвестные огородили участок и поставили шлагбаум, на территорию заезжают грузовики с отходами неопределенного класса опасности и грунтом. Их сбрасывают в котлованы и закапывают бульдозером.  

Место нарушения посетили депутат Петергофа Олег Кравцов и общественник Юрий Мережко. Они засняли ввоз земли на грузовиках с логотипом инженерно-строительной фирмы ООО «Актив». После там же побывали журналисты, должностные лица из Низино и силовики. По официальным данным, незаконная деятельность на указанном участке была замечена еще в 2018 году, арендатора ООО «Экопром» оштрафовали на 150 000 рублей, бульдозер изъяли. Однако в текущем месяце активисты снова засняли близ территории грузовики с отходами. «Была там вчера, грузовики подъезжали каждые пять минут. Вид чудовищный», – подтвердила местная жительница.

На сегодня ситуация с мусором в Северной столице представляет собой целый комплекс взаимосвязанных трудноразрешимых проблем. Как отмечают эксперты, причина этого кроется в несвоевременной реакции органов управления. Многих проблем удалось бы избежать, если бы город уделял внимание не только прошлому и настоящему, но и будущему.

Так, в 2017 году прекратила прием отходов старейшая и крупнейшая свалка Петербурга – полигон ТБО «Новоселки», на закрытии настояло население ближайших жилых массивов. При этом мощности свалка исчерпала гораздо раньше, но владельцы продолжали ее эксплуатировать, несмотря на постоянные замечания со стороны Роспотребнадзора и иных контролирующих органов. Без комплексного подхода прекращение работы такого объекта принесло только новые проблемы. Одна из них – отсутствие станции активной дегазации, без которой присыпанная землей свалка остается пожароопасной. Станцию хотели построить еще в 2014 году, но до сих пор не определились с подрядчиком.

Приморский район, где расположена свалка, на сегодня – один из наиболее динамично развивающихся. После завершения строительства там новой городской доминанты и точки социального притяжения «Лахта-Центра» развитие территории получило новый толчок. Известно, что построившее небоскреб ООО «Газпром инвест» намерено к концу 2022 года разместить в Левашово собственный аэропорт, уже в мае планируется заключение контракта на проектную документацию. Вряд ли крупный холдинг захочет соседствовать с потенциально опасным полигоном.

Вторая проблема – необходимость разместить около трети городских отходов, которые ранее свозили на полигон «Новоселки». Ввиду старта в стране так называемой «мусорной реформы», когда в каждом субъекте вопросами отходов занимается единый оператор, Ленобласть отказалась принимать на свои полигоны чужой мусор. К слову, своего оператора у мегаполиса пока еще нет, так как итоги торгов по его выбору по сей день остаются спорными. В связи с чем на работу единого оператора в Петербурге наложен мораторий сроком на год. Хорошим решением стала бы переработка большей части мусора, но имеющиеся в городе площадки не в состоянии обеспечить нужные объемы. Да и те работают с нарушениями: как сообщают экологи, мусороперерабатывающий завод «МПБО-2» в Янино отравляет воздух хлороформом, а воду мазутом. Неудивительно, что в сложившихся обстоятельствах растет число стихийных свалок.

Однако пока с данными проблемами активнее всего борются сами горожане. По поводу действующей свалки под Петергофом они намерены обращаться в Роспотребнадзор, Россельхознадзор, прокуратуру, а также к главам Ленобласти, поселения и района.

17:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров