Петербург отметит День народного единства разнообразными мероприятиями

Петербург отметит День народного единства разнообразными мероприятиями

В Санкт-Петербурге пройдет масса интересных мероприятий, посвященных Дню народного единства. В России этот праздник ежегодно отмечают четвертого ноября. Прежде всего он важен как память о подвиге наших предков, сплотившихся, чтобы спасти страну от польских захватчиков.



Победа ополчения имела огромное значение для государства: на Руси закончилась Смута и к власти пришла династия Романовых. В 1613 году Михаил Федорович установил в честь этого День очищения Москвы от польских интервентов.

Через 36 лет его сын Алексей Михайлович сделал этот день церковно-государственным праздником. В церковном календаре он был записан как празднование в честь Казанской иконы Божией матери – покровительницы ополченцев.

Соответственно в советское время историческое событие не отмечали. Был праздник 7 ноября – День Великой октябрьской социалистической революции, который в дальнейшем получил название День согласия и примирения.

В 2004 году парламентарии решили перенести его на 4 ноября, а Межрелигиозный совет РФ предложил почитать его как день народного единства. В России он стал отмечаться с 2005 года.

По мнению Владимира Путина, этот праздник означает верность родине, готовность ее защищать и трудиться ей во благо. А также президент отметил историческое, нравственное и духовное значение этого праздника.
«Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность: на них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир. Чувство патриотизма – важнейшая часть общенациональной культуры, стержень нашей генетической памяти».

Российский лидер напомнил, что в истории отечества было немало острых моментов, когда страна и ее народ находились на грани исчезновения. В те времена судьбу государства неизменно определяли сплоченность и мужество народа, подчеркнул Путин. Он отметил величие подвигов предков, с которым связано празднование Дня народного единства.

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что почти 70 % наших соотечественников считают важным отмечать этот праздник, так как он объединяет людей, помогает помнить историю и вызывает патриотические чувства.

В этот день в православных храмах проходят торжественные богослужения и Крестные ходы в честь иконы Казанской Божией матери. В последнее время во многих городах России проводят концерты и открывают исторические памятники. А россияне проводят народные шествия и патриотические марши.

Российский президент четвертого ноября возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому на главной площади столицы. В этот день Путин обычно проводит прием, на котором поздравляет россиян и награждает тех, кто внес вклад в популяризацию и сохранение русского языка и культуры за рубежом.

В Петербурге 4 ноября также пройдут интересные мероприятия в честь праздника Дня народного единства.
На территории возле БКЗ «Октябрьский» состоится Фестиваль обычаев и традиций народов России при участии фольклорных и танцевальных ансамблей, хора русской песни. Специальными гостями праздника станут этно-группа «Сказители Алтая» и петербургский дуэт EtnoZapil. Кроме того, гости фестиваля смогут попробовать традиционную выпечку различных национальных кухонь. В рамках праздника пройдут мастер-классы по изготовлению татарской, финно-угорской и вепской кукол, роспись по дереву, и прочее.

В этот же день в БКЗ «Октябрьский» состоится традиционный концерт в честь Дня народного единства при участии заслуженного артиста Татарстана Альберта Жалилова и солистки молодежной труппы Государственного академического Большого театра России Аллы Петровой, групп «Марсель» и «IOWA» и других.

Также специальные программы готовят и учреждения культуры Санкт-Петербурга. Например, в кинотеатре «Родина» 3 ноября состоится показ легендарного фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 г.). А в кинотеатре «Фильмофонд» 4 ноября пройдет показ художественного фильма Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера «Минин и Пожарский» (1939 г.).

Кукольный театр сказки подготовил для зрителей акцию «Раскрасим мир вместе». Творческое занятие пройдет в фойе театра перед началом спектакля.

Праздничные мероприятия состоятся и на других площадках города.

16:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров