В России был открыт очередной технопарк для детей

В России был открыт очередной технопарк для детей

Технопарк «Кванториум», открытый в Вологодской области, способен принимать свыше 1500 детей.

В Череповце был открыт новый технопарк, являющийся первым в регионе. По словам губернатора Олега Кувшинникова, данный комплекс был создан для улучшения дополнительного и профессионального образования с первостепенной целью привлечения внимания молодёжи к инженерно-научным профессиям. Также губернатор отметил, что в Северо-Западной части России данный технопарк может считаться самым лучшим.

Известно, что суммарная площадь этого комплекса составляет около 3000 квадратных метров, а количество новейшего и технологичного оборудования превышает 1500 единиц. Технопарк оборудован множеством различных по функциям лабораторий, позволяющих работать как в инженерно-техническом направлении, так и биохимическом. Помимо этого, парк имеет испытательный полигон, современную библиотеку и комфортные зоны досуга и отдыха.

В России был открыт очередной технопарк для детей

Отмечается, что «Кванториум» позволит обучать по безвозмездной форме около 1600 детей в возрасте от 7 до 18 лет при помощи специально разработанных программ по главным направлениям.

Особенностью и отличием данного комплекса является активное финансирование со стороны как государства, так и частных компаний. Основные же средства были вложены компанией «Северсталь». Итоговая сумма вложений в «Кванториум» составляет 250 млн рублей, 67% от которых принадлежали «Северстали».

В августе 2017 года издан указ о создании в Череповце зоны опережающего развития. Согласно плану, это должно стимулировать развитие индустрии города и региона, а также позволить упразднить статус моногорода.

В России был открыт очередной технопарк для детей

13:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров