Кадыров пожертвовал миллион рублей на восстановление православной церкви

Кадыров пожертвовал миллион рублей на восстановление православной церкви

Чеченский лидер не смог остаться в стороне от инцидента со сгоревшей Успенской церковью в Кондопоге.

В середине августа текущего года здание деревянной Успенской церкви в Кондопоге, являющейся уникальным архитектурным памятником и объектом культурного наследия федерального значения, в результате поджога полностью сгорело. Во время тушения пострадал один из сотрудников пожарного подразделения МЧС по Карелии.

На сегодняшний день правоохранительные органы возбудили уголовные дела по статье об уничтожении объекта культурного наследия России. Следствие задержало пятнадцатилетнего подростка из Петрозаводска, которого подозревают в поджоге церкви. Дополнительно сообщается, что в Кондопоге подросток гостил у бабушки.

Накануне в своем Telegram-канале на инцидент отреагировал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что величайшее достижение, оставленное соотечественникам предками, заключено в том, что сегодня россияне живут в мире и согласии в многонациональной и поликонфессиональной стране.

Кадыров пожертвовал миллион рублей на восстановление православной церкви

Именно поэтому, по словам регионального руководителя, никто не имеет морального права молча наблюдать за тем, как оскверняют мечеть или церковь. Затем Кадыров признался, что принял решение перечислись один миллион рублей на восстановление храма.

Ранее эксперты заявляли, что, по предварительной оценке, на полное восстановление церкви, постройка которой датирована восемнадцатым веком, понадобится более ста миллионов рублей. Отмечается, что Успенская церковь была одной из самых высоких деревянных церквей на Севере России.

21:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров