В 2018 году в ЮФО продолжится «Культурная мозаика малых городов и сел»

В 2018 году в ЮФО продолжится «Культурная мозаика малых городов и сел»

В 2018 году в ЮФО продолжит работать представительство Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по направлению «Культурная мозаика малых городов и сел». Представительством является ростовский Ресурсный центр социального развития.

Если в 2017 году работа велась только по проекту популяризации художественных произведений донского казака Георгия Артемова (Арт-фестиваль «ARTEMOFF», который состоится летом 2018 г. в Урюпинске), то в 2018 году сопровождение получит еще один проект — «Гастрономический туризм как средство развития сельской территории» (Краснодарский край). Проекты являются победителями Конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

Особенность конкурса — его приоритетом является финансовая поддержка проектов в малых городах и селах. Сделать так, чтобы малые территории становились центрами социокультурного развития и в них появлялись центры поддержки инициатив местного населения, которые способствуют развитию культуры и туризма в регионах. Безвозвратное финансирование (гранты) можно получать неоднократно.

Несмотря на то, что проекты в малых территориях, работа «под крылом» Фонда позволяет их не только запустить, но и масштабировать.

Арт-фестиваль «ARTEMOFF», например, имеет значимость не только для своей малой территории: это событие имеет целью не просто провести одноразовое мероприятие, а собрать вокруг себя активных горожан, чье творчество позволит преобразовать городские пространства, вовлечь в этот процесс молодежь.

В 2018 году в ЮФО продолжится «Культурная мозаика малых городов и сел»

Этот проект получается межрегиональным не только по причине того, что Г. Артемов жил и творил в наших двух регионах — Ростовской и Волгоградской областях. Этот опыт по вовлечению людей, ресурсов и творчества в развитие малых территорий будет использоваться нами далее в малых городах и селах Ростовской области.

Аналогично и с проектом «Гастрономический туризм как средство развития сельской территории». Планируется применить инструменты современного маркетинга (в т. ч.

интернет-маркетинга) для развития внутреннего туризма, привлечения турпотока с других территорий. Это очень интересная и почти уникальная практика, которая в корне отличается от распространенного сегодня в этой сфере административного подхода. Опыт переложим и на другие проекты.

Некоммерческие организации и муниципальные учреждения Ростовской области могут уже сейчас, заранее присматриваться к этим практикам, к конкурсу «Культурная мозаика малых городов и сел». Ресурсный центр ведет поддержку по этому направлению. Для НКО и учреждений контактные данные — 8(918) 502-03-02 и kspp-yufo@yandex.ru.

rc-sr.ru/v-2018-godu-v-yufo-prodolzhitsya-kulturnaya-mozaika-malyih-gorodov-i-sel.html

20:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров