Беседа - игра «В мире профессий»

Беседа - игра «В мире профессий»

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задает «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.

       Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники практически не имеют информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.
Для учащихся 8 класса была проведена беседа-игра «В мире профессий». Началось мероприятие с обсуждения вопросов: «Кем работают ваши родители?», «Чем важен их труд?», «Зачем родители ходят на работу?».
       В процессе беседы библиотекарь расширила и закрепила знания детей о содержании труда людей разных профессий, познакомила с новыми профессиями, подвела их к пониманию важности любого труда, раскрыла типологию профессий.
       Учащиеся вспомнили стихи о профессиях, русские пословицы. Но пословицы о труде существуют в творчестве каждого народа. Были предложены для обсуждения пословицы индийского, туркменского, башкирского, китайского народов.

Беседа - игра «В мире профессий»

Разделившись на две команды, отгадывали цепочки загадок о труде. По предметам из «Чёрного ящика» отгадывали, каким профессиям они принадлежат.
       Закончилось мероприятие беседой о том, кто кем хочет стать в будущем, и  чтением стихотворения Эди Огнецвет «Кто начинает день?».

Беседа - игра «В мире профессий»

16:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров