Из-за вспышки кишечной инфекции в калмыцком детском саду объявлен карантин

Из-за вспышки кишечной инфекции в калмыцком детском саду объявлен карантин

Ротавирусная инфекция диагностирована у 10 малышей. Причиной недомогания дошкольников могли стать нарушения на пищеблоке.

Двери детского сада в Приютненском районе закрыты на неопределенный срок. В конце прошлой недели в стенах дошкольного учреждения произошла вспышка кишечной инфекции. За один день сразу 10 воспитанников пожаловались на жар, боли в животе и тошноту. Медики выявили у малышей норовирус. «В народе – "кишечный грипп". Состояние заболевших – средней тяжести, никто не госпитализирован, лечение производится», – отчитался главный санитарный врач республики Калмыкия Джангар Санджиев. На данный момент в детском саду идет проверка. По версии специалистов, массовое заражение произошло через пищу.  

Случаи, когда недобросовестное отношение сотрудников кухни к своим служебным обязанностям становится причиной подобных ЧП, не единичны. Буквально месяц назад на семидневный карантин закрывалась гимназия в Целинном районе. С симптомами кишечной инфекции слегли 16 учеников начальных классов. Вероятной причиной заболевания врачи также назвали нарушения в столовой. Более того, грубые недочеты в организации питания были найдены уже на этапе предварительной проверки.

С организацией питания в социальных учреждениях республики сегодня сложилась непростая ситуация. Охват горячими обедами в школах не достигает и 80%, а в четырех из них отсутствуют пищеблоки, поэтому детей там попросту не кормят. Кроме того, в топ самых популярных нарушений входят отсутствие документов на продукты, не соблюдение технологий приготовления блюд и правил хранения продовольственных товаров.

Система питания в образовательных учреждениях Калмыкии требует срочного внимания чиновников. О необходимости перемен сигнализируют и нарушения, повторяющиеся из года в год. Причем действовать нужно немедленно, пока дело вновь не дошло до очередного массового ЧП с участием детей.

16:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров