Десять лайфхаков для соискателей

Десять лайфхаков для соискателей

Ни для кого не секрет, что найти подходящую вам по параметрам вакансию в интернете гораздо проще, нежели успешно пройти очное собеседование (интервью) с работодателем. Ниже перечислены десять наиболее простых и эффективных путей, которые помогут вам получить желаемую работу.



1) Создайте у работодателя приятное первое впечатление о себе – как правило, первый разговор с работодателем или специалистом отдела кадров происходит по телефону. Чтобы его впечатление о вас, как о потенциальном работнике было хорошим, необходимо разговаривать максимально чётко и внятно (желательно, по звонку сразу отойти в тихое место), с улыбкой в голосе. По возможности собеседование стоит назначить на самый ближайший срок, т.к. если в течение трёх дней работодатель вас не увидит, скорее всего, он найдёт другого претендента.

2) Необходимо выглядеть максимально свежим – для этого перед собеседованием нужно лечь спать пораньше, можно выпить кофе с утра, принять бодрящий душ перед выездом. Поймите, работодателю нужен рассудительный и трезвый работник с ясным взглядом и жаждущий поскорее «засучить рукава» и приступить к делу.

3) Сохраняйте хладнокровие  – это жизненно-важный аспект, нельзя во время собеседования ерзать на стуле, быть дёрганным или торопиться. Если вы излишне тревожны, можно перед самым выездом выпить успокоительного, но главное не переборщить.

4) Займитесь спортом – регулярные физические нагрузки повышают выработку тестостерона, гормона уверенности, что позволит вам более достойно держаться и спокойно перенести эмоциональное испытание. Кроме того спортивная внешность и здоровый образ жизни будут явным плюсом в вашем резюме.

5) Приведите в порядок свою внешность – ваш внешний вид будет вашей визитной карточкой при первой встречи с работодателем. Помните, не стоит переигрывать (одевать слишком дорогую одежду, сверхдорогие часы и т.д.). Ваша одежда может быть и простой, но вы должны выглядеть максимально опрятно. Кроме того, у каждого человека есть тот самый костюм и обувь, что придают ему уверенность – именно на них и стоит заострить внимание. Кроме того – не поленитесь сходить в парикмахерскую, если давно не подстригались. Новая причёска будет вашим козырем, и придаст вам уверенности в себе, это касается и мужчин и женщин.

6) Подготовьтесь к каверзным вопросам – не столь важно дать правильный ответ, сколько уметь быстро и точно изложить своё аргументированное мнение по вопросу, главное не допускать неловкого молчания.

7) Прочтите популярную книгу в области своей профессии - это даст самые свежие знания, вам будет чем блеснуть на собеседовании.

8) Обязательно выключите мобильный телефон перед собеседованием – ничто не должно прерывать процесс собеседования и мешать вам сосредоточиться на своих мыслях.

9) Улыбайтесь! Серьезно, улыбка  - это самый лучший и простой способ заполучить расположение собеседника.

10) Не бойтесь и не стесняйтесь обращаться за помощью – поиск работы, равно как умение себя правильно презентовать на собеседование - это задача не из легких. Нет ничего зазорного в том, чтобы обратится за помощью к специалисту, профессиональному психологу или профконсультанту. Человеку со стороны гораздо лучше видны достоинства и недостатки вашего поведения, того как вы держитесь и насколько хорошо умеете говорить, на что вам стоит обратить внимание, и какие навыки развить.

И главное – будьте собой, будьте искренними и доброжелательными с собеседником и не отступайте от намеченной цели. Не ошибаются лишь те, кто ничего не делает.

Цих А.А., профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

05:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров