В краевой столице сегодня открывается передвижная выставка «Вдохновлённые тундрой», организованная Таймырским домом народного творчества

Сегодня в Красноярске состоится презентация передвижной выставки «Вдохновленные тундрой» по итогам международного пленэра, прошедшего в 2017 году на Таймыре в условиях кочевания по тундре с участием художников Красноярского края и Скандинавских стран.

Её открытие, как и сам пленэр, организованы Таймырским Домом народного творчества в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы». Поездка участников пленэра в Тухардскую тундру была организована при содействии Администрации муниципального района.

Выставка «Вдохновленные тундрой» является творческим итогом международного пленэра, который проходил на Таймыре в 2017 году в рамках проекта «Современное искусство Севера – без границ». Тогда десять художников, скульпторов, косторезов из Финляндии, Исландии, Красноярска, Норильска и Таймыра несколько дней провели на ненецком стойбище. Проект дал возможность мастерам разных школ соприкоснуться с многогранным духом русского Севера.

Как рассказала директор КГБУК "Таймырский Дом народного творчества" Любовь Попова, международный пленэр художников на Таймыре проводился второй раз. Проект является продолжением достигнутых результатов на XIII Российско-Финляндского культурного форума, который проходил в финском городе Йоэнсуу в октябре 2012 года. Тогда в результате переговоров Таймырского Дома народного творчества и Комитета по искусству Центральной Финляндии (г.Ювяскюля) возник двухгодичный проект «Арт-экспресс Финляндия-Таймыр», и в 2013 году состоялась первая на Таймыре арт-экспедиция группы финских, красноярских, норильских и таймырских художников. Они выезжали в крестьянско-фермерское хозяйство «Мукустур», расположенное в городском поселении Дудинка. По итогам поездки в 2016 году в Доме художника Красноярска с огромным успехом прошла презентация выставки «Северный ветер».

В этот раз итогом международного пленэра стала выставка «Вдохновленные тундрой». По следам незабываемых впечатлений участники международного пленэра создали серию работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства, рассказывающую о северной российской территории – Таймыре. На выставке представлены живопись, графика, фотография, резная кость, панно из кожи и деревянная скульптура.

Таймырский Дом народного творчества вновь объединил своих пилигримов. Карьялайнен Пертти Тапани и Писто Йохана Петронелла из Финляндии, Кристианен Сусанне Эва Катарина Мария из Исландии, красноярские художники Константин Войнов и Елена Ильянкова, норильчанин Юрий Афонов и мастера из Дудинки: Любовь Попова, Николай Киргизов и Дмитрий Чуприн – они снова вместе. Их творческие эксперименты с формой и содержанием, смешение техник и фактур, буйство тундровых красок и многообразие природных явлений трансформировались в живопись, графику, фотографию, резную кость, панно из кожи и деревянную скульптуру.

Выставка «Вдохновленные тундрой» будет работать с 22 марта по 09 апреля в Красноярском Доме художников по адресу проспект Мира, 56. Жители Таймыра смогут посмотреть её с 18 апреля.

11:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров