В Алтайском крае началась подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия

В Алтайском крае началась подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия

В Алтайском крае началась подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия в соответствии с требованиями Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и при поддержке органов исполнительной власти, объединений и организаций.





В Алтайском крае началась подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия в соответствии с требованиями Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и при поддержке органов исполнительной власти, объединений и организаций работодателей.

В состав оргкомитета вошли представители отраслевых управлений, руководители краевых объединений работодателей и краевого объединения организаций профсоюзов, представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», а также регионального координационного центра «Ворлдскиллс Россия» в Алтайском крае.

Исполнительным органом регионального чемпионата является рабочая группа, в состав которой включены представители профильных управлений – члены межведомственной рабочей группы по развитию в крае движения «Ворлдскиллс Россия», руководители профессиональных образовательных организаций, на базе которых созданы специализированные центры компетенций, официальный и технический делегаты в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», руководитель Регионального координационного центра «Ворлдскиллс Россия» в Алтайском крае.

Напомним, что региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия в Алтайском крае впервые пройдет с 14 по 25 ноября по 18 компетенциям: электромонтажные работы, сварочные технологии, дошкольное воспитание, сухое строительство и штукатурные работы, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, эксплуатация сельскохозяйственных машин, предпринимательство, парикмахерское искусство, кондитерское дело, администрирование отеля, туризм, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, веб-дизайн, ветеринария, выпечка хлебобулочных изделий.

Площадками чемпионата стали 5 профессиональных образовательных организаций: Алтайский архитектурно-строительный колледж, Алтайская академия гостеприимства, Алтайский политехнический техникум, Благовещенский профессиональный лицей, Павловский аграрный техникум.

Подготовка участников к Региональному чемпионату будет проводиться в лабораториях и мастерских профессиональных образовательных учреждений, в специализированных центрах компетенций, созданных на базе профессиональных образовательных организаций края:

поварское дело (Алтайская академия гостеприимства);

сухое строительство и штукатурные работы (Алтайский архитектурно-строительный колледж);

электромонтажные работы (Алтайский государственный колледж);

ремонт и обслуживание легковых автомобилей (Алтайский транспортный техникум);

дошкольное воспитание (Барнаульский государственный педагогический колледж);

сварочные технологии (Бийский промышленно-технологический колледж);

эксплуатация сельскохозяйственных машин (Благовещенский профессиональный лицей);

предпринимательство (Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза).

Участники регионального чемпионата также могут потренироваться в межрегиональных специализированных центрах компетенций, которые созданы в других регионах России, в том числе в регионах Сибирского федерального округа.

Справка:

Алтайский край участвует в движении Ворлдскиллс Россия с 2014 года. Тогда команда региона была представлена в полуфинале Национального чемпионата в г. Новосибирске по 1 компетенции, в 2015 г. - по 5 компетенциям и заняла 2 призовых места. В 2016 г. в полуфинале Национального чемпионата в г. Красноярске команда края приняла участие в 12 компетенциях и заняла 5 призовых мест. Победитель в компетенции «Дошкольное воспитание» студентка Барнаульского государственного педагогического колледжа Ксения Зырянова представляла Сибирский федеральный округ в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В феврале 2016 г. заключен договор об ассоциированном партнерстве с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». На базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования создан Региональный координационный центр движения «Ворлдскиллс Россия» в Алтайском крае.

05:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров