Прикамский Росреестр призывает жителей края бережно относиться к пунктам геодезической сети

Территория Российской Федерации покрыта государственной геодезической сетью (ГГС), государственной нивелирной сетью (далее – ГНС), государственная гравиметрическая сеть (ГГрС), позволяющие равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию России единую систему координат

Основой сети являются пункты ГГС, ГНС, ГГрС (далее – пункты), которые представляют собой инженерную конструкцию, особым образом закрепляющую точку земной поверхности на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющуюся носителем координат, высот и результаты гравиметрических измерений. На месте пункта закладываются специальный центр, наземный (наружный) знак и внешне оформляется в виде канавы или вала, внешние края которых составляют его границу.


Большинство пунктов были заложены в 50-70-х годах прошлого века. При этом с каждым годом их становится все меньше. Значительное количество пунктов повреждается либо уничтожается в виду неудобства выполнения строительных, ремонтных, сельскохозяйственных и иных работ. Кроме того, встречаются случаи, когда с пунктов спиливают металлические пирамиды для сдачи на металлолом. Многие из сохранившихся пунктов не имеют металлической пирамиды и (или) центра, что значительно затрудняет их поиск.

Главной проблемой обеспечения охраны пунктов является неосведомленность землепользователей и землевладельцев о наличии таких пунктов на их земельных участках и ограничениях, связанных с их использованием.
«По данным Центра геодезии, картографии и пространственных данных на территории Пермского края расположены 3118 пунктов ГГС, у большинства из них наружные знаки уничтожены. Более того, в Управлении имеется информация о подтвержденных случаях уничтожения 9 пунктов ГГС», - комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская.
В полевой сезон с мая по сентябрь специалисты Управления обследуют, в среднем, 80-90 пунктов ГГС. Во время выездов Управление регулярно информирует органы местного самоуправления  и правообладателей земельных участков, на которых расположены пункты ГГС, о необходимости сохранения межевых, геодезических и других специальных знаков.
Пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства, их повреждение и уничтожение недопустимо и влечет наложение административного штрафа.
За уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с физических лиц, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Правообладатели, а также геодезисты и картографы в случае выявления повреждения или уничтожения пункта в течение 15 календарных дней обязаны направить данную информацию в региональное Управление Росреестра.
Управление Росреестра призывает землепользователей бережно относиться к имеющимся пунктам ГГС, сохранять и поддерживать их в надлежащем состоянии. Ведь геодезическая сеть создавалась на протяжении десятков лет, её используют в своей работе геодезисты и картографы, от её состояния зависит экономическое развитие России.

08:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров