Поставить под государственную защиту свою недвижимость теперь можно бесплатно

Права на объекты недвижимости, которые возникли до 31 января 1998 года, то есть  до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», являются ранее возникшими правами.

Они признаются юридически действительными, а государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. И многие правообладатели не спешат внести сведения в ЕГРН, ведь право действительно. Но все не так просто.
Если право было зарегистрировано до 1 декабря 1998 года – начала работы в Пермской области регистрационной палаты, то в записях ЕГРН по объектам недвижимости Пермского края отметки о его регистрации нет. Это значит, что при получении любым заинтересованным лицом сведений об актуальных правах или обременениях на земельный участок, дом или квартиру выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Это дает простор в совершении мошеннических действий в отношении таких объектов, увеличивает риски нарушения прав собственников по незнанию. А при возникновении чрезвычайных ситуациях с недвижимостью именно собственники имеют право на получение компенсации.
Поэтому зарегистрировать ранее возникшее право – значит защитить свое имущество. Тем более что с 1 января 2021 года это можно сделать бесплатно, обратившись в любой офис многофункционального центра. Ранее госпошлина за регистрацию ранее возникшего права на недвижимость не уплачивалась только при регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимости.
    При желании распорядиться своим имуществом, например, продать или подарить, без регистрации ранее возникшего права это будет сделать невозможно.
Есть еще один большой плюс. Зарегистрировав ранее возникшее право, не нужно будет предоставлять в различные органы и организации, оказывающие государственные и муниципальные услуги, сведения о своем имуществе, поскольку эта информация будет получена органами в порядке межведомственного взаимодействия без участия заявителя.
Преимущества регистрации ранее возникших прав отмечает Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:
«На сегодняшний день в ЕГРН по более 860 тысячам земельных участков Пермского края, объектов капитального строительства и помещений отсутствуют сведения о правообладателях. А освобождение от уплаты государственной пошлины – это дополнительный стимул для обращения за регистрацией ранее возникшего права. Нужно обязательно воспользоваться этой возможностью и обеспечить государственную защиту своего имущества.
Потому что только актуальные и достоверные сведения о зарегистрированных правах позволяют избежать незаконных сделок с имуществом, а органам государственной власти, в том числе судам, органам местного самоуправления принять правомерное решение при исполнении своих полномочий, не допустив нарушения прав и законных интересов собственников имущества».

13:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров