В Пензе отметили Международный день детской книги

В Пензе отметили Международный день детской книги

Свет настольной лампы, страницы любимых детских книг, плюшевый мишка – воспоминания ранних лет по-своему дороги каждому из нас.



Сказки Пушкина, стихи Маршака и Барто, рассказы Бианки, трогательные истории Андерсена – на книжных полках современных юных читателей можно найти тех же самых авторов, произведения которых мальчишки и девчонки  читали пятнадцать, а то и все двадцать лет назад. Что это значит?
  Это значит, что у детства есть свои особые страницы, полные чудес и первых открытий, прочитать которые посчастливилось  всякому человеку, хоть немного знакомому с книгой.
  Именно эта – самая первая «глава» из большой Книги жизни была представлена 1 апреля в КЗ «Молодежный» на празднике, посвященному Международному дню детской книги. Городские библиотекари  устроили для юных читателей со всего города небольшое путешествие в сказку, а взрослым дали шанс вновь почувствовать себя детьми.
  В фойе гостей праздника встречали  литературные персонажи – прекрасная Алиса, по случаю праздника ненадолго покинувшая свою Страну чудес, Баба Яга и веселый домовенок Кузька.
  В День смеха маленький домовой даже показал юным пензенцам содержимое своего ларца со сказками. Чего там только не было – книжки самой разной величины – яркие, красочные, разрезные и говорящие, игрушки, сладости, подарки, коробки с сюрпризами.
  Впрочем, самый большой подарок детворе в этот день преподнесли пензенские меценаты, которые специально к Международному дню детской книги подарили библиотекам свыше 300 замечательных изданий для юных читателей.
  На выставке была представлена детская классика, объемные красочные энциклопедии, художественная и познавательная литература.
  Мероприятие посетили представители городской власти, депутаты городского Собрания представителей, детские поэты и писатели.
В этот день с «профессиональным» праздником юных читателей поздравила сама Королева Книга, призами и дипломами были награждены победители конкурса «Лучший читатель года». Самая юная из них – Анна Филина – еще не ходит в школу, но уже с большим удовольствием читает книги  на абонементе детского чтения пензенской Белинки, занимается в творческой студии при библиотеке «Страна мастеров» и успешно заканчивает первый год обучения по классу фортепиано в ДМШ №1.
- Аня начала читать в пять с половиной лет, - говорит её мама Юлия, - сейчас она с удовольствием читает сама стихи и сказки, поэтому в библиотеке мы бываем довольно часто. Спасибо, что подарили нам такой замечательный праздник!
  Украшением праздника стало выступление хореографического ансамбля «Непоседы», воспитанников воскресной школы при храме Петра и Павла с песней «Ода библиотеке». Порадовал маленьких зрителей замечательный мюзикл «Волк и семеро козлят на новый лад» в исполнении камерного детского театра Светланы Орешкиной.
  В гости к юным читателям заглянул  известный детский поэт Владимир Юраков, чьи забавные стихи знает почти каждый пензенский школьник.
  - В этом году мы решили устроить хороший искренний праздник для детей, - говорит Г. Л. Асеева, директор МБУ «ЦБС города Пензы», - без лишнего пафоса и длинных официальных речей. Наши маленькие читатели пришли на день рожденья к своим любимым книгам. А на таких праздниках что бывает? Правильно – только поздравления, веселье и хорошее настроение. Мы рады представить ребятам сотни новых интересных и ярких книг для познавательного и доброго чтения. А сколько интересного их ждет в наших библиотеках! Хорошие книги способны научить только хорошему.

09:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров