Установка Bacula

Установка Bacula

Известно, что программа Bacula изначально не предназначалась для Windows, и работала она исключительно на Linux.

Поэтому, если речь идет о работе для Windows, то можно говорить исключительно о клиентской программе.

Особенности Bacula для Windows

Сегодня на Виндовс хорошо протестирована исключительно клиентская программа, а также файл-демон. Такие приложения разработаны специалистами для Windows, что позволяет им полностью интегрироваться с системой, создавая значок в панели задач и позволяя получить доступ к меню и дополнительным параметрам программы. Также с помощью этого значка можно остановить программу, если это понадобится.

После того, как приложение будет установлено, оно работает как обычный системный процесс, что позволяет запустить программу одновременно с запуском системы, а также работать в фоновом режиме.

Установка

Наиболее простой и стандартный способ установки Bacula на Windows – использование бинарных файлов, то есть привычных пользователям файлов с расширением.exe Поэтому, если пользователь имеет опыт установки программ с открытыми кодами на Windows, то у него не должно возникнуть никаких проблем.

Также следует помнить, что если на компьютере пользователя уже было установлено приложение Bacula, то перед установкой новой версии, старую необходимо удалить, стараясь сохранить файлы с расширением.conf Также рекомендуется удалить каталог Baculа, расположенный на системном диске, так как новая версия приложения использует другую структуру каталога.

После инсталяции

После того как Bacula будет установлена, и до того, как запустить приложение, необходимо осуществить проверку конфигурации файлов.

Установка Bacula

Такая проверка необходима для того, чтобы удостовериться в соответствии файлов установочным параметрам.

После того, как все будет проверено, следует запустить диспетчер задач Windows и убедиться, что установленная программа работает не как приложение, а как системный процесс, то есть имеет имя пользователя SYSTEM. Если программа запущена как приложение, то, вероятнее всего, вы забыли зайти в аккаунт Администратора, поэтому Bacula не получила полноценный доступ к файлам операционной системы.

Удаление

Если программа не нужна, ее можно удалить с помощью обычного инструмента Windows, расположенного в Панели управления – установка/удаление программ.

Подготовлено по материалам статьи Bacula Windows: https://www.backup-solutions.ru/bacula-windows/.

Установка Bacula


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров