T-Sport тест

T-Sport тест

Сегодня туберкулез, к сожалению, является распространенным заболеванием.

Для его диагностики используют пробу Манту, иммуноферментные гамма- интерфероновые тесты, а также Диаскин. Наиболее точный метод диагностики – t-spot тест, который является анализом крови на туберкулез. Он, в отличие от более привычных аналогов, исключает ложноположительную реакцию, позволяя получить результат с точностью до 98%.

Особенности

Такой интерфероновый тест на наличие туберкулеза используется на территории России с 2014 года, и разрешен к применению как заменитель привычных способов диагностики.

Почему тест назван именно так

T-Sport.TB назван так неслучайно.

  • «Т» - клетки крови, которые используются для проведения лабораторного исследования. Выработка интерферона происходит вследствие стимуляции Т-лимфоцитов антигенами туберкулеза.
  • Sport – «пятно». Лабораторная диагностика основывается на подсчете количества пятен, которые возникают на месте Т-лимфоцитов, которые оказались специфичными к туберкулезному антигену.
  • «ТВ» - означает туберкулез.

Преимущества и недостатки

Такой анализ показан всем, включая маленьких детей, людей склонных к аллергии, с хроническими заболеваниями, когда противопоказаны другие способы диагностики.

К преимуществам интерфероновых тестов относят:

  • повышенную чувствительность, что позволяет выявить инфекцию на ранних стадиях;
  • отсутствие противопоказаний к проведению исследования;
  • отсутствие осложнений;
  • отсутствие ложноположительной реакции;
  • точность результата.

Среди недостатков теста можно выделить – дороговизну, наличие препарата только в крупных городах.

Показания к использованию

Такой тест показан тогда, когда Манту или Диакинтест противопоказаны к использованию и диагностика представленного заболевания с их помощью невозможна.

T-Sport тест

Также нередко этот тест назначается для подтверждения или опровержения результатов, полученных вследствие кожных тестов.

T-Sport тест


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров