Повышение точности внесения СЗР

Повышение точности внесения СЗР

Использование системы автоматического отключения секций. Современные опрыскиватели оборудованы этой функцией по умолчанию, но если вы не планируете покупку новой техники, можно модернизировать старый опрыскиватель.



Как сократить расход раствора при внесении СЗР

Опрыскиватели выходят в поля в начале сезона: они вносят в почву удобрения, гербициды, инсектициды и другие средства защиты растений. От качества опрыскивания напрямую зависит урожай: участки, на которые по случайности не попадают удобрения или СЗР, становятся уязвимыми к болезням и паразитам, они не приносят хороший урожай. Но и в двойной обработке одного и того же участка нет ничего полезного: в лучшем случае это просто перерасход рабочего раствора и увеличение затрат на внесение СЗР, в худшем — превышение допустимой для определенной культуры нормы ядохимикатов.

Чаще всего с проблемой неравномерной обработки полей и перерасходом рабочего раствора сталкиваются аграрии, которые используют устаревшую технику. Без автопилота и курсоуказателя оператор не может точно придерживаться заданного курса и обрабатывать поля равномерно, чтобы не возникало пропущенных участков. Но даже если курсоуказатель есть, контуры полей — неровные, и чтобы обработать все растения, приходится сознательно идти на перерасход раствора. Учитывая высокую стоимость импортных удобрений, это обходится предприятию недешево.

Трактор с прицепным опрыскивателем вносит СЗР

Если представить, что контуры поля идеально ровные, как под линейку, и не приходится тратить раствор, обрабатывания неровные границы посевов, остается еще один нюанс, который систематически приводит к увеличению расхода раствора и повторной обработке отдельных участков. Речь о разворотах: механизатору нужно быть особенно внимательным в момент разворота, но без современной электроники ему объективно сложно не допустить повторной обработки территории.

Системы автоматического управления секциями

Решение проблемы лежит на поверхности: не нужно изобретать велосипед, достаточно модернизировать технику, чтобы повысить точность внесения раствора. Для более точной обработки неровных контуров и предотвращения повторного внесения СЗР при разворотах предусмотрены системы автоматического управления секциями. Полная автоматизация процесса подачи раствора на распылители повышает эффективность обработки.

Используя источник Agrozilla Россия для сравнения характеристик импортных и отечественных опрыскивателей, можно сделать вывод, что большинство современных моделей получают функцию автоматического управления секциями уже на заводе. При этом вы можете выбирать между несколькими вариантами: есть модели с частичным или полным отключением секций. Первый вариант снижает площадь перекрытия при разворотах на 75% в сравнении с ручным управлением, полное отключение секций не допускают перекрытий вообще.

Обработка высокорослых культур

Однако стоимость современной техники высокая, и позволить полную модернизацию могут только крупные хозяйства. Поэтому, если покупка нового опрыскивателя не вписывается в ваш годовой бюджет, можно модернизировать уже имеющуюся технику. Для этого нужно провести технический осмотр опрыскивателя или трактора, который используется с прицепной техникой. Установите курсоуказатель и автопилот, монтируйте на опрыскиватель контроллеры и откалибруйте их. Вам придется не только настроить функцию автоматического отключения секций, но и обучить персонал работать с новшествами. Это тоже недешево, но позволяет на время решить проблему точного внесения СЗР.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров