Развод через ЗАГС

Развод через ЗАГС

Несмотря на то, что регистрируя отношения в ЗАГСе, молодые клянутся всю жизнь быть вместе, сохраняя верность и любовь, разводы – достаточно частое явление.

При этом, дойдя до заключительного этапа отношений, многие не знают, что собой представляет бракоразводный процесс, какие документы для этого нужны, куда обращаться для решения вопроса, можно ли развестись в ЗАГСе. Получить подробную бесплатную консультацию онлайн по этому и другим вопросам можно, перейдя по ссылке http://allo-urist.com/kak-oformit-razvod-cherez-zags/. Квалифицированные юристы в кротчайшее время ответят на все интересующие вас вопросы.

Условия для развода через ЗАГС

Наверняка многие из нас знают, что осуществить процедуру расторжения брака можно в ЗАГСе или через суд. Если не задумываться над этим вопросом, то кажется, что все довольно просто, главное изъявить желание и в кротчайшие сроки брак будет аннулирован. Но на практике дело обстоит немного иначе.

Развод через ЗАГС

Для начала следует определиться с тем, куда же все-таки пойти.

Для того чтобы развестись через ЗАГС необходимо соблюсти два основных момента:

  • достичь согласия между обоими супругами (никто из них не должен быть против развода);
  • не иметь общих несовершенно летних (до восемнадцати лет) детей.

Если эти условия соблюдены, то доверить развод можно районному ЗАГСу. В противном случае, при невыполнении хотя бы одного из условий, решать проблему придется через суд.

Другие условия

Также в исключительных случаях имеется возможность принятия ЗАГСом заявления от одного из супругов, когда второй признан судом безвестно пропавшим или недееспособным. При этом следует понимать, что имущественный или любой другой спор между супругами не оказывает влияние на возможность обращения в ЗАГС для развода. Ведь раздел имущества можно произвести уже после проведения процедуры по расторжению брака.

Однако следует с осторожностью продумывать все этапы и стратегию бракоразводного процесса, особенно, если дело качается имущественных споров и вопросов. Так как после того, как развод будет оформлен, стороны лишаются некоторых возможностей и способов, помогающих мирно оформить разделение имущества.

В сравнении с разводом в суде, процесс расторжения брака в районном ЗАГСе намного проще и менее затратный финансово.

Развод через ЗАГС

Также планирующие развод супруги могут существенно сэкономить на времени, которое придется потратить на походы в суд.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров