Деятельность врача-эндокринолога

Деятельность врача-эндокринолога

Часто людям требуется помощь квалифицированного врача эндокринолога.

Ведь большое количество заболеваний, поражающих органы и системы человеческого организма, связаны как раз с эндокринными патологиями. Если вам необходим врач-эндокринолог, посмотреть список лучших врачей этой области в Москве можно перейдя по ссылке http://rdoctor.ru/Врачи/эндокринологи.

Область деятельности

Врач-эндокринолог занимается поиском причин и выбором оптимального лечения заболеваний, связанных с нарушением гормональной регуляции. После обращения к специалисту, пациенту будет назначены диагностические процедуры, что поможет выявить и устранить нарушения, возникающие под действием различных патологических состояний. Получается, что врач-эндокринолог занимается лечением болезни и устранением последствий.

Основная задача врача:

  • лечение гормонального дисбаланса;
  • регулирование обменных процессов;
  • устранение половой патологии.

В эндокринологии, подобно другим медицинским наукам, выделяют ряд смежных разделов, которые непосредственно связаны с ней:

  • детскую – занимается вопросами, которые напрямую связывают с половым становлением и ростом детского организма, различными отклонениями, связанными с этим;
  • диабетология – установление причин, терапия и определение профилактических мероприятий, связанных с сахарным диабетом.

Органы эндокринологии

Эндокринология затрагивает патологии таких органов, как гипоталамус, щитовидка, гипофиз, поджелудочная, надпочечники и прочие.

Как проходит прием

Прием у специалиста проходит в несколько этапов. В первую очередь специалист проводит сбор информации о пациенте, данные о хронических заболеваниях, жалобах, образе жизни.

Деятельность врача-эндокринолога

Также проводится осмотр и пальпация таких органов и систем, как лимфоузлы, щитовидка, половые органы. Эндокринолог должен прослушать сердцебиение, измерить пульс, давление, в случае необходимости пациента отправляют на дополнительную диагностику (ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию, пункцию и прочие).

К эндокринологу обращаются при наличии признаков быстрой утомляемости, ощущении усталости, тремора рук или ног, нарушениях менструального цикла, тахикардии, проблемах с аппетитом, частых состояниях депрессии, запорах, проблемах с волосами, ногтями и прочим.

Деятельность врача-эндокринолога


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров