Квартиры в новостройках в Праге: варианты, цены, преимущества

Квартиры в новостройках в Праге: варианты, цены, преимущества

Перед желающими обзавестись квартирой в новостройках Праги открывается множество вариантов, имеющих, правда, одну общую черту: высокую - по сравнению с другими чешскими городами - стоимость квадратного метра.







Перед желающими обзавестись квартирой в новостройках Праги открывается множество вариантов, имеющих, правда, одну общую черту: высокую - по сравнению с другими чешскими городами - стоимость квадратного метра. Денег, которых в чешской столице хватит лишь на однокомнатную квартиру с весьма скромным метражом, в другом городе будет достаточно для приобретения просторной "двушки". Однако, как парадоксально это не прозвучит, приобретение относительно дорогих квартир в новостройках оказывается весьма выгодным во всех отношениях, включая финансовые. Почему так происходит, о каких квартирах идёт речь и сколько придётся за них заплатить, рассказывается ниже.

Варианты

Весь массив новых жилых домов, построенных в Праге за последние годы, можно разделить на три группы:

  1. обычные ЖК, возведенные из современных материалов и рассчитанные на самые широкие круги населения. Они представляют собой многоэтажные дома с большим количеством стандартных квартир;
  2. резиденции. От предыдущего варианта они отличаются малоэтажностью застройки, куда меньшим количеством квартир, наличием подземных гаражей и закрытой территории. Такое жилье уже считается элитным;
  3. эксклюзивные жилые дома наподобие уже существующего 104-метрового небоскреба V-Tower и его конкурента, 135-метрового Top Tower, строительство которого планируют завершить в 2024 году (подробнее об этом проекте можно почитать здесь). В таких домах все уникально и не имеет аналогов, от архитектурных решений до цен.
  4. По понятным причинам больше всего строится обычных ЖК, однако и резиденций в Праге возводят немало. Большинство новостроек расположены в Праге-5, Праге-6, Праге-7 (в последнем районе часто встречаются квартиры с панорамными окнами на центр и Влтаву), но современные ЖК можно встретить и в Праге-4.

    Цены

    Минимальная сумма, которая необходима для приобретения квартиры в пражской новостройке - 115-120 тыс. евро. Именно столько стоит небольшая студия в ЖК на "стадии котлована". В завершенном ЖК такая же квартира будет стоить на 15-20 тыс. дороже. Студия в элитной резиденции обойдется в 150-160 тыс. евро. При этом нужно учесть, что в резиденциях в стоимость квартиры входят как кухонная бытовая техника, кондиционер и т.д., так и система "умный дом".

    Двухкомнатные квартиры в еще не завершенных домах можно купить и за 170 тыс., 3-комнатные - за 240-250 тыс. Но как только ЖК или резиденция сдаются в эксплуатацию, цены стремительно возрастают: за "двушку" просят от 200 до 300 тыс. в зависимости от типа дома, за "трешку" - от 300 до 455-750 тыс. евро. Разумеется, этот расклад не имеет никакого отношения к эксклюзивным новостройкам, где двухъярусная квартира с дизайнерским интерьером площадью 1 тыс. кв.м может стоить и 1,5, и 2 млн евро.

    Преимущества

    Новое жилище всегда радует глаз свежестью и опрятностью, но свежий ремонт - отнюдь не единственное преимущество квартир в новостройках. Поскольку в процессе строительства используются современные энергосберегающие технологии, владельцы квартир сумеют сэкономить изрядную сумму на отоплении и электричестве, а новейшие коммуникации очень долго не потребуют ремонта. Для тех, кто предпочитает жилье в новостройках, не существует множества проблем, начиная с весьма актуальной для Праги проблемы с парковкой - для нее всегда предусмотрено место возле дома, и заканчивая шумными соседями: соседи могут шуметь, но благодаря идеальной звукоизоляции звуки в соседние квартиры не проникают. Возле новостроек может не быть Староместской ратуши и других исторических памятников, зато в шаговой доступности там всегда есть магазины, остановки общественного транспорта, школы и иная необходимая инфраструктура.

    Безусловно, если ваша мечта - жить в историческом здании, овеянном вековыми легендами, то квартира в новостройке в Праге покажется вам слишком банальной. Однако во всех остальных случаях это - лучший выбор, особенно если учесть, что та же студия в новом ЖК в дальнейшем будет точно также дорожать с каждым годом, как и апартаменты, расположенные в старинном доме.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров