Дом в Чехии: экология и комфорт

Дом в Чехии: экология и комфорт

Любому желающему приобрести недвижимость в Чехии необходимо ознакомиться с типологией домов, характерной для этого государства.



Каждому, кто интересуется этой темой, необходимо помнить, что строительство домов в Чехии несколько отличается от аналогичной процедуры в России и СНГ. Поэтому, прежде чем начинать строительные работы предлагаем вам ознакомиться с нюансами сопровождающими этот процесс.

Так, любому желающему приобрести недвижимость в Чехии необходимо ознакомиться с типологией домов, характерной для этого государства. В зависимости от выбранного типа дома, алгоритм ваших действий при строительстве будет несколько отличаться. В первую очередь это необходимо для правильного определения:

  • вашего бюджета;
  • типа строительных работ;
  • документальных вопросов.

Ознакомиться с типологией жилья в Чехии можно здесь.

Выбор участка: на что обратить внимание

Важным этапом при строительстве дома всегда является выбор участка. Необходимо учесть все нюансы: инфраструктуру, стоимость, экологичность района, наличие необходимой документации и базовых коммуникаций. Помимо общих вопросов, при покупке участка в Чехии стоит учитывать следующие моменты:

  1. Назначение участка
  2. Этот пункт тесно связан с необходимостью ознакомиться с типологией домов. Так, для каждого типа подходит своя категория земельных участков. Всего в Чехии выделяют три типа участков для строительства: под жилые дома, для коммерческой недвижимости и под сельскохозяйственные нужды. Перед покупкой необходимо уточнить к какому из типов относится ваш будущий участок, иначе вы рискуете остаться без разрешения на строительство и потерять лишние деньги.

  3. Правила и ограничения
  4. Большинство участков в Чехии попадает под ряд правил и ограничений, с которыми также необходимо ознакомиться при строительстве. Так, очень часто застраивать можно не более 10-30% участка. Интересно, что в плане может быть заранее обозначено положение дома на участке, что может существенно помешать реализации вашего проекта. Поэтому мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с планом и сопроводительной документацией с особой тщательностью.

    Также, вам могут встретиться ограничения, касающиеся высоты здания и даже цвета и типа крыши. Такие правила вводятся для сохранения эстетического облика города и сохранения комфорта других жителей вашего района (Например, с целью сохранить красивый вид из окна).

  5. Дорога
  6. При строительстве домов в Чехии необходимо убедиться, что дорога к дому в муниципальном плане значится именно как «дорога» и что ее обслуживание входит в обязанности муниципалитета. Бывают ситуации, когда жильцы жилого массива оплачивают содержание дороги самостоятельно. При выборе участка стоит оценить возможные риски и решить, готовы ли вы доплачивать за содержание дороги.

Начало строительства: экология и другие нюансы

Вы учли все рекомендации и купили подходящий для строительства участок, на что обратить внимание теперь?

Купленный вами участок может содержать дополнительные регламенты, которые следует обязательно учесть при составлении плана строительства. Главным образом это нормы расстояний и коэффициенты застройки. Первое касается дистанции между домом и соседними объектами, а также удаленность дома от дороги. Второе – регламентированный процент застройки (о котором мы уже говорили ранее) и степень озеленения участка.

Следующий этап – формирование плана строительства и разработка конструкции дома. На этом этапе стоит учесть экологические нормы строительства в Чехии и примерную стоимость содержания будущего дома.

Эти критерии существенно влияют на выбор материалов, общую конструкцию дома и поиск энергосберегающих решений.

Чехия – прекрасная страна для жизни и личного развития! Строительство дома позволит вам воплотить в жизнь все представления об уюте и безопасности. Учитывайте все нюансы и воплощайте свою мечту в жизнь!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров