Интересные факты о гвоздиках

Интересные факты о гвоздиках

Гвоздики, как известно, относятся к самым древним цветам, любимым людьми по всему миру.





Гвоздики, как известно, относятся к самым древним цветам, любимым людьми по всему миру. Они известны нам по древним легендам и религиозным памятникам литературы. Природные варианты цветка ограничены только персиковым и розовым оттенком цвета, хотя сегодня можно наслаждаться чисто белыми, алыми, зелеными, фиолетовыми, даже полосатыми или махровыми разновидностями.

Гвоздика ассоциируется с разными понятиями, соответствующими цвету, розовые являются ассоциацией нежности, алые символизируют любовь и храбрость, а белые цветки являются подтверждением материнской самоотверженности, зеленые перекликаются у нас со свежестью юности и очарованием, а персиковые – с роскошью.

Известно о двух теориях, связанных с названием цветка. По утверждению одних экспертов, гвоздика ассоциируется с древними римлянами, пользовавшимися этим растением для украшения корон, связанного с религиозными церемониями, а также для создания гирлянд, украшающих в храмах статуи богов. По мнению других, гвоздика определяется латинским словом «каро», означающим плоть, что связано с начальным оттенком, присущим цветкам.

Описание гвоздик можно встретить в источниках различных культур. Например, по древнеримской легенде, появление цветка стало символом распятия Христа. Слезы, орошающие землю, ускоряли рост цветков.

У корейцев гвоздикой пользуются для предсказания судьбы, ждущей молодых девушек. Юные красавицы в своих волосах помещают 3 только что срезанных цветка, чтобы наблюдать, какой из них начнет вянуть первым. Если подобная участь ожидает верхнюю гвоздику, девушку в старости ожидает неспокойная, полная раздоров жизнь. Если увядание начнется со среднего цветка, юные годы будут отличаться массой потрясений. Если первым начнется увядание нижней гвоздики, большие трудности ожидают девушку в течение всего жизненного пути.

Гвоздика повсеместно используется для украшения китайских свадеб. Она давно стало наиболее популярным цветком, ассоциирующимся с китайскими свадебными церемониями. Красная гвоздика у японцев символизируется с любовью, особенно с Днем матери. Англичане около двухсот лет назад пользовались гвоздиками для отправления поклонникам секретного зашифрованного послания. Иногда цветы применялись для секретных переписок, например, отправление желтой гвоздики соответствовало отрицательному ответу, а полосатой – означало вежливый отказ.

У американцев гвоздики признаны официальными цветами, ассоциирующимися с Днем матери. Они красуются в корсажах или бутоньерках, выпускных вечерах и иных торжественных мероприятиях. С зеленой гвоздикой отмечают празднование Дня святого Патрика, а также день рождения, наступивший в январе. Какие еще букеты можно подарить на День матери, вы можете узнать по ссылке.

Многим из нас известно, насколько полезна гвоздика для нашего здоровья. Благодаря добавлению в чай люди эффективно борются со стрессом, усталостью, депрессией, бессонницей и женским гормональным дисбалансом. Гвоздика является ингредиентом, используемым в маслах, способствующих уменьшению морщин или лечению раздражений кожи


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров