Интересные факты о Марсе: удивительная красная планета

Интересные факты о Марсе: удивительная красная планета

Наша вселенная – удивительное место. Здесь происходит масса событий, недоступных пониманию человечества.

Однако некоторые ее объекты мы уже изучили достаточно хорошо, но и многого о них еще не знаем. Одним из самых близких наших соседей по вселенной является Марс. Эта планета – фигурант многих научно-фантастических фильмов, сериалов и книг. Ученые уже который год бьются за то, чтобы разгадать все тайны удивительного Марса. На него посылают роботизированные экспедиции, по планете бегает несколько марсоходов, вокруг нее летают два искусственных спутника.

Интересные факты о Марсе: удивительная красная планета

С каждым своим «заездом» они открывают все больше тайн.

Отличается Марс и многими интересными фактами. К примеру, он является обладателем скалы, которая считается самой огромной в нашей Солнечной системе. Ее назвали в честь горы из древнегреческой мифологии – Олимп.

Эта планета находится на очень большом расстоянии от нас. Оно составляет более 55 миллионов километров – это при самом близком расположении. Если же планеты расходятся в разные стороны по Солнечной системе, то путь может составить более 400 млн км.

Разглядеть Марс на нашем небосводе можно при его сближении с Землей и благоприятных погодных условиях.

Интересные факты о Марсе: удивительная красная планета

Кстати, масса этой планеты в 10 раз меньше, чем у Земли.

Есть и более интересные факты о Марсе. К примеру, год там длится почти в два раза дольше, чем у нас. Он равен 687 суткам на нашей планете. Марс назвали в честь древнеримского бога войны. Он имеет два спутника – Фобос и Деймос.

Если перевести эти названия на русский язык, то получится «страх» и «ужас».

Средняя температура на этой планете очень мала. Она составляет всего -63 градуса по Цельсию. Кстати, температура здесь колеблется так же, как и на нашей Земле. Она зависит от удаленности от Солнца. Поэтому считается, что у Марса тоже есть свои времена года.

В особые дни года на планете могут возникнуть ужасные пылевые бури. Они бывают настолько сильными, что различимы даже из космоса. При наличии хорошего оборудования их удастся разглядеть даже с Земли.

Со временем ученые желают колонизировать Марс. Ведь на сегодня он является самой изученной планетой. Из-за этого они постоянно проводят всевозможные исследования в этой области. Считается, что для полета человечества на соседнюю планету понадобится всего 200 дней. Однако пребывание на его поверхности без специализированного скафандра сразу же убьет любое живое существо. Поэтому перед тем как запустить человека на эту планету, ученым придется еще многое обдумать.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров